ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 апреля 2016, 18:12

Вилейка впервые примет заключительный этап соревнований "Золотая рыбка"

Во время соревнований "Золотая рыбка". Фото из архива
Во время соревнований "Золотая рыбка". Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков "Золотая рыбка" на призы Александры Герасимени в 2016 году впервые пройдет в Вилейке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Турнир состоится в центре физкультурно-оздоровительной работы "Сатурн" 30 апреля. В нем выступят учащиеся третьих и четвертых классов учреждений общего среднего образования, которые получили такое право по итогам двух предыдущих этапов. Также на предстоящем старте в Вилейке посоревнуются семейные эстафетные команды. Здесь сильнейшие будут выявлены в четырех возрастных группах: 61-70 лет, 71-80 лет, 81-90 лет, 90 лет и старше. Определение семейной команды в ту или иную возрастную группу производится суммированием возраста ее участников. В составе таких дружин будет по три человека - отец (или дедушка), мать (или бабушка), а также ребенок любого пола не старше 2006 года рождения.

На финальном этапе состязаний выступят представители всех областей страны и Минска. Ожидается, что в Вилейку прибудут около 140 любителей плавания. В программу соревнований включены индивидуальные заплывы на дистанции 25 м вольным стилем в каждой из детских возрастных групп (раздельно среди мальчиков и девочек), а также эстафетное плавание семейных команд 3х25 м вольным стилем. В личном первенстве участников каждой возрастной группы и семейных эстафет, занявших 1-3-е места, наградят призами, медалями и дипломами. Три лучшие дружины в командном зачете получат дипломы и кубки.

По сложившейся традиции фестиваль плавания "Золотая рыбка" проходит в три этапа. Первый - массовые соревнования среди учащихся младшего школьного возраста в учреждениях общего среднего образования, а также районные и городские соревнования. На втором этапе состязания проводятся в областях и Минске с участием победителей районных и городских стартов. Третий этап - республиканский финал. Планируется, что в Вилейку на заключительный этап приедет двукратная вице-чемпионка летних Олимпийских игр 2012 года по плаванию, чемпионка мира и Европы, член национальной команды страны Александра Герасименя.

Впервые награды фестиваля "Золотая рыбка" были разыграны в 2013 году. Участие в нем тогда приняли более 10,8 тыс. детей, обладающих начальными плавательными навыками, более чем из 950 средних школ 86 районов страны. Впоследствии программа состязаний была расширена, а число участников увеличилось. Одна из главных задач фестиваля - популяризация плавания и пропаганда этого вида спорта как важного средства укрепления здоровья детей и подростков.

Организаторами фестиваля выступают Министерство образования Беларуси, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов, Белорусская федерация плавания, управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома, отделы образования, спорта и туризма райгорисполкомов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси