ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 июня 2015, 13:11

Виталий Бубнович: быстрая стрельба для меня привычна

Виталий Бубнович
Виталий Бубнович

21 июня /Корр. БЕЛТА/. Белорусский стрелок Виталий Бубнович до последней серии выстрелов претендовал на вторую золотую награду Евроигр в стрельбе из трех положений, но в итоге стал бронзовым призером Евроигр в стрельбе из трех положений. Как рассказал спортсмен корреспонденту БЕЛТА, залог успеха оказался в быстрой стрельбе, которая и помогла выиграть медаль.

"Часто так делаю. Решил, что целиться долго не стоит. Быстрее стрелял – лучше получалось. В итоге стало меньше девяток и очков выбил больше. Постарался каждый выстрел выполнить намного лучше, тем более соперники начали промахиваться, выстрел россиянина Сергея Каменского ушел на 8,7, итальянец Марко де Николо занервничал. Я тоже чувствовал серьезное напряжение и на последней серии выстрелов выбил всего 8,7, в итоге попал в перестрелку с Каменским за бронзу. Благо все закончилось благополучно для меня", - прокомментировал свое выступление в Баку Виталий Бубнович.

Интриге, которую создали спортсмены в финале у мужчин в стрельбе из трех положений, может позавидовать любой голливудский триллер. Долгое время лидировал признанный снайпер из Италии Марко де Николо, но ни он, ни немец Михаэль Янкер, ни россиянин Сергей Каменский не смогли даже взойти на пьедестал почета Евроигр в этой дисциплине. Фавориты ошиблись при стрельбе из положения стоя. Каменский со старта выбил 8,7 и значительно ухудшил свои шансы на медаль, "ушел" с "десятки" де Николо, вскоре нервы сдали и у немца.

Виталий Бубнович вышел даже в лидеры, однако в заключительной серии выбил 8,7 очка. Выстрел на 10,8 очка француза Валериана Совеплана позволил ему переместиться на первую строчку протокола, которую он уже никому не уступил. "В стрельбе из трех положений часто так происходит, удивляться не стоит. Да, вылетели и де Николо, и Янкер, но и в победе француза Совеплана нет ничего удивительного. Многое решает случай. К примеру, утром в предварительном турнире мы выступали в открытом тире, учитывая какой сегодня ветер, результатов от многих сильных стрелков можно было ждать самых разных. В итоге я стал первым, но сумма очков, очень низкая, в этом плане не стоит обольщаться", - отметил Виталий Бубнович.

Для белоруса это уже вторая награда в Баку, первую, золотую, он выиграл в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м. По мнению Виталия Бубновича, медали первых Европейских игр займут в его коллекции особое место. Белорусским стрелкам понравились организация соревнований, которая, по их мнению, не уступает Олимпиаде.

На первых Европейских играх в Баку сборная Беларуси по стрельбе выиграла четыре медали. Золотая награда на счету Виталия Бубновича в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м, бронзовые награды в активе Виктории Чайки в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м, Сергея Мартынова в стрельбе из малокалиберной винтовки лежа на 50 м и Виталий Бубновича в стрельбе из трех положений на 50 м. Белорусская команда завершила выступление в стрелковом центре в Баку и возвращается домой, где в Бресте проведет заключительный этап подготовки к чемпионату Европы в Мариборе. -0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси