ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 июня 2016, 14:41

Визит Джанни Инфантино в Минск может состояться в сентябре

Джанни Инфантино
Джанни Инфантино

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Визит нового президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино в Минск может состояться в сентябре. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя ассоциации "Белорусская федерация футбола" Сергей Сафарьян, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская сторона недавно получила официальный ответ из ФИФА, в котором говорится, что приезд Джанни Инфантино в белорусскую столицу может состояться в третьем квартале. Однако, отметил Сергей Сафарьян, из текста письма можно сделать вывод, что речь, скорее всего, идет о конце этого временного отрезка, то есть сентябре. В летние месяцы президент ФИФА очень загружен другими важными делами, сообщает его канцелярия.

Первый зампред АБФФ также сказал, что первоначально планировалось, что Джанни Инфантино сможет присутствовать в Минске на торжественном открытии Академии футбола, строительство которой подходит к завершающей стадии. Согласно плану, работы по возведению нового объекта неподалеку от Дома футбола в Веснянке должны завершиться в конце второго квартала.

На этой неделе АБФФ получила приглашение от организаторов чемпионата Европы-2016 посетить финальный поединок, который пройдет 10 июля в Париже. Такие приглашения традиционно получают все руководители федераций, и вряд ли кто откажется побывать на таком знаковом событии. Сергей Сафарьян подчеркнул, что во время подобных мероприятий представители футбольной семьи могут пообщаться, обсудить планы сотрудничества, поделиться опытом проведения турниров разного уровня, что всегда идет на пользу.

Если говорить о недавнем финальном турнире чемпионата Европы среди девушек (U-17), который принимала Беларусь, то все гости и представители УЕФА отметили хорошую организацию соревнований и большой интерес со стороны болельщиков. Правда, огорчила белорусская команда, которая почти 4 года целенаправленно готовилась именно к этому турниру, а в итоге потерпела 3 поражения на групповой стадии и не вышла в плей-офф. Тем не менее каждый опыт проведения международных турниров дает положительный результат и далее можно рассчитывать на проведение европейских соревнований более высокого уровня.

Что касается майских спаррингов национальной сборной с будущими участниками финальной стадии Евро-2016, Сергей Сафарьян отметил, что впечатления от них двоякие, но это футбол, он непредсказуем. После крупного поражения от Северной Ирландии (0:3) было разочарование, но зато после выигрыша у Ирландии (2:1) настроение заметно улучшилось и есть повод с оптимизмом смотреть в будущее, ждать осеннего старта в отборочном турнире ЧМ-2018, считает первый зампред АБФФ.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси