ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
31 августа 2016, 14:51

Вячеслав Хоронеко на День города в Минске постарается установить 150-й рекорд в карьере

Вячеслав Хоронеко. Фото из архива
Вячеслав Хоронеко. Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вячеслав Хоронеко на День города в Минске, 4 сентября, постарается установить 150-й рекорд в своей спортивной карьере, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский силач попытается превзойти прежнее достижение в жиме 24-килограммовой гири в течение 1 часа лежа одной рукой попеременно. На данный момент официальный рекорд равен 1410 подъемам, что в сумме составляет 33 т 840 кг.

Установить новое достижение Вячеслав Хоронеко будет пытаться на крытой сцене в 10.30 у столичного Дворца спорта перед стартом Минского полумарафона. Если атлету удастся выполнить за 1 час более 1410 подъемов, это станет 150-м рекордом в долгой карьере силача. Для фиксации результата в Минске будут присутствовать официальный представитель Книги рекордов России, стран СНГ и Балтии "Диво", а также судьи международной категории по гиревому спорту, представители Международной и национальной федераций мастеров гиревого спорта и жонглирования.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА Вячеслав Хоронеко, выступать он будет спустя четыре месяца после операции на тазобедренных суставах. Перед выступлением и после него планируется, что атлет пройдет тщательное медицинское обследование.

Вячеслав Хоронеко является многократным чемпионом и рекордсмен мира, Европы, СССР, СНГ, БССР и Республики Беларусь в классическом и произвольном подъеме гирь, шестикратным рекордсменом английской Книги рекордов Гиннесса.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси