ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 мая 2022, 15:46

Во всех этапах соревнований по гандболу "Стремительный мяч" приняли участие около 3 тыс. ребят

16 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня стартовал финальный этап республиканских соревнований среди юношей и девушек по гандболу "Стремительный мяч", передает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования проходят в три этапа. Сначала были зональные отборы, а их победители получили право сыграть в финале. За это время в турнире приняли участие около 3 тыс. детей. В Брест ребята 2008-2009 годов рождения приехали в составе сборных своих областей и города Минска. Брестскую область как хозяйку представляют по две команды юношей и девушек.

Команды сыграют по кругу, по системе "каждый с каждым". По сумме набранных очков и будут определены победители турнира. Игры будут проходить параллельно в большом и малом залах дворца игровых видов спорта "Виктория". В матчах открытия сегодня сыграют юношеский сборные Минска и Гомельской области, среди девушек - сборные Гродненской и Могилевской областей.

"Стремительный мяч" проводим ежегодно. Такие соревнования поддерживают интерес детей к гандболу - это одна из главных целей, - подчеркнул начальник команды, старший тренер национальной команды по гандболу Василий Левчук. - Это первые попытки из занимающихся гандболом выявить лучших спортсменов".

Победителей и призеров наградят ценными призами, кубками, медалями и дипломами.

Белорусская федерация гандбола и Министерство спорта заинтересованы в развитии гандбола в регионах. Например, в Брестской области этот вид спорта культивируется в Малорите, Ляховичах, Барановичах, Пинске и Бресте. Инфраструктура позволяет открыть отделения в Кобрине, Жабинке, Лунинце. Если на местах будет интерес, в реализации инициативы готовы помочь.

Организаторами "Стремительного мяча" выступают Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация гандбола, министерства образования, спорта и туризма, Брестский облисполком и Белорусский республиканский союз молодежи.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси