ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 сентября 2017, 11:31

Волейболисты сборной России спустя четыре года выиграли чемпионат Европы

Ликование российских волейболистов. Фото CEV
Ликование российских волейболистов. Фото CEV

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Волейболисты сборной России победили в финальном матче чемпионата Европы сборную Германии со счетом 3:2 (25:19, 20:25, 25:22, 17:25, 15:13) и во второй раз за последние четыре года завоевали золотые награды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Подопечные главного тренера Сергея Шляпникова, ранее плодотворно работавшего с молодежной командой, не уступили на прошедшем в Польше европейском форуме ни в одном из шести проведенных матчей. В финале команда Германии усилиями своего диагонального Георга Гроцера (27 очков за матч), долгое время защищавшего цвета российского клуба "Белогорье", попыталась создать конкуренцию фаворитам. Однако в пятом сете уверенные действия пасующего, олимпийского чемпиона Лондона, Александра Бутько и нападающих Максима Михайлова и Дмитрия Волкова позволили россиянам одержать победу, которые стали чемпионами Европы во второй раз за последние четыре года. В 2013 году сборная России обыграла в финале итальянцев 3:1.

В матче за 3-е место волейболисты Сербии были сильнее Бельгии со счетом 3:2.

Лучшим игроком чемпионата 2017 года признан Максим Михайлов (Россия). В символическую сборную турнира вошли блокирующие Маркус Боме (Германия) и Сречко Лисинац (Сербия), доигровщики Денис Калиберда (Германия) и Дмитрий Волков (Россия), диагональный Георг Гроцер (Германия), либеро Лоуи Стюер (Бельгия).

Мужская сборная Беларуси на чемпионат Европы в Польшу не смогла квалифицироваться. Ранее отечественные волейболисты выступали на двух финальных европейских турнирах - в 2013 и 2015 годах.

Завершает подготовку к континентальному форуму женская национальная команда Беларуси, которая после товарищеских матчей в Польше тренируется в спорткомплексе "Раубичи". C 8 по 10 сентября команда примет участие в международном турнире в "Чижовка-Арене". Соперниками подопечных Петра Хилько, сменившего летом на посту главного тренера Александра Климовича, станут волейболистки череповецкой "Северянки", "Минчанки" и сборной Венгрии.

На женском чемпионате Европы белоруски сыграют на предварительной стадии в группе В. Матчи состоятся в Тбилиси. Соперниками белорусок станут сборные Хорватии (22 сентября), Италии (23 сентября) и Грузии (24 сентября).-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси