ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 августа 2015, 18:08

Восемь белорусских пятиборцев поборются за олимпийские лицензии на ЧЕ в Великобритании

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 18 по 23 августа в Бате (Великобритания) пройдет чемпионат Европы по современному пятиборью. На предстоящем главном европейском квалификационном первенстве, где будут разыгрываться сразу восемь олимпийских лицензий на летние Игры-2016, выступят восемь представителей Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусской федерации современного пятиборья (БФСП).

В составе белорусской команды на чемпионат отправятся четверо мужчин и столько же женщин. В их числе Павел Тихонов (33-е место в мировом рейтинге), Илья Полозков (65), Кирилл Касьяник (85), Николай Гаяновский (114), Анастасия Прокопенко (13), Ирина Просенцова (16), Татьяна Елизарова (52) и Екатерина Орел (55).

В федерации уточнили, что определены составы белорусских команд на участие в эстафетных видах и командном первенстве. Так, в смешанной эстафете выступят Екатерина Орел и Илья Полозков, в женской эстафете Анастасия Прокопенко и Ирина Просенцова, в аналогичном мужском виде белорусы на старт не выйдут. В состав на женское командное первенство вошли Елизарова, Прокопенко и Просенцова, на мужское - Касьяник, Полозков и Тихонов.

Начнутся соревнования 18 августа со смешанной эстафеты. На 19 августа также намечен розыгрыш наград в эстафетных дисциплинах у мужчин и женщин. 20 августа пройдет квалификация в мужских личных соревнований, а 21-го - женских. Финал у сильной половины намечен на 22 августа, а последний комплект наград разыграют дамы на следующий день.

В нынешнем году белорусские пятиборцы боролись за олимпийские лицензии на домашнем финале Кубка мира в Минске, а также на чемпионате мира в немецком Берлине, однако пока безуспешно. Чемпионат Европы, на котором им предоставляется новый шанс отобраться на главный страт четырехлетия, проводится под патронажем Международного союза современного пятиборья (UIPM), при поддержке Европейской конфедерации современного пятиборья (ECMP), а также Ассоциации современного пятиборья Великобритании. Его главной ареной станет спортивный комплекс университета Бата.

Вплоть до 1997 года чемпионаты Европы по современному пятиборью проходили один раз в два года на двух отдельных площадках (у мужчин и женщин). Начиная с 1998 года турниры проводятся ежегодно с одновременным участием как мужчин, так и женщин.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси