Минск Малооблачно +12°C
14 февраля 2014, 19:44

Впервые в истории зимних олимпиад на пьедестал почета поднялись сразу две белорусские спортсменки

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые в истории зимних Олимпийских игр сразу две белорусские спортсменки завоевали медали в одном виде программы, сообщает корреспондент БЕЛТА. Медальный дубль сотворили биатлонистки Дарья Домрачева и Надежда Скардино, которые стали обладательницами золота и бронзы в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Кроме того, белорусская олимпийская сборная впервые завоевала три медали на одной зимней Олимпиаде: до сегодняшнего успеха первое золото Сочи-2014 взяла Дарья Домрачева, выигравшая гонку преследования. Впереди у биатлонисток еще масс-старт и две эстафеты - смешанная и женская. Не исключено, что белорусские стреляющие лыжницы еще пополнят медальную копилку. Если для Дарьи Домрачевой далеко не впервой быть в числе призеров на топ-соревнованиях (у нее уже более полусотни призовых мест), то Надежда Скардино лишь в третий раз вошла в тройку лучших. Впервые она поднялась на пьедестал почета в прошлом сезоне Кубка мира в словенской Поклюке, заняв 3-е место в спринтерской гонке, а в нынешнем кубковом розыгрыше заняла второе в гонке преследования в немецком Рупольдинге. Благодаря сегодняшнему двойному успеху сборная Беларуси поднялась на 10-е место в общекомандном медальном зачете сочинской Олимпиады, где лидирует команда Германии. В прошлые годы у белорусов на зимних олимпиадах было 9 наград - 1 золото и по 4 серебра и бронзы.