Минск +2°C
09 мая 2015, 15:32

Хоккеисты сборной Беларуси проиграли россиянам на чемпионате мира в Чехии

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси проиграли россиянам со счетом 0:7 на чемпионате мира в Чехии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Россия - 0:7 (0:1, 0:3, 0:3).

9 мая. Острава. "CEZ-Арена".

Беларусь: Лаланд (Брикун); Усенко - Коробов, Калюжный - А.Костицын - С.Костицын; Стасенко - Евенко, Дрозд - Стась - Гаврус; Шинкевич - Лисовец, Кулаков - Степанов - Ковыршин; Устиненко, Демков, Ефименко - Китаров - Волков.

Россия: Бобровский (Худобин); Белов - Яковлев, Панарин - Шипачев - Дадонов; Чудинов - Медведев, Ковальчук - Анисимов - Тарасенко; Антипин - Куликов, Мозякин - Малкин - Кулемин; Широков - Тихонов - Плотников, Миронов.

Шайбы: 0:1 - Ковальчук (Кулемин, Анисимов, 9.53), 0:2 - Тарасенко (Анисимов, Медведев, 21.33), 0:3 - Шипачев (Панарин, Дадонов, 29.24, в большинстве), 0:4 - Панарин (Шипачев, Миронов, 32.22), 0:5 - Широков (42.51), 0:6 - Дадонов (Малкин, Ковальчук, 44.49, в большинстве), 0:7 - Малкин (Тарасенко, Мозякин, 51.04, в большинстве).

Броски: 13-32.

Штраф: 18-4.

Для обеих команды этот поединок имел большое турнирное значение. Победа белорусов в основное время гарантировала им путевку в четвертьфинал, а россияне в случае успеха также с большой долей вероятности могли стать участниками плей-офф мирового первенства. На минском чемпионате мира-2014 российские хоккеисты с большим трудом обыграли хозяев, после чего победно завершили турнир, став обладателями золота. И на этот раз россияне оказались сильнее, но с гораздо большим преимуществом, хотя в начале первого периода белорусы играли очень активно и создали несколько опаснейших моментов у ворот Сергея Бобровского. На 5-й минуте отличный шанс не использовал Александр Кулаков, а вскоре не сумел открыть счет Артур Гаврус, также не переигравший голкипера россиян в ближнем бою. После этих неудач подопечные Дэйва Льюиса несколько сбавили обороты, чем незамедлительно воспользовались россияне. В самой середине стартового периода белорусы ошиблись в зоне соперников, и капитан российской дружины Илья Ковальчук завершил свой рейд эффектным голом в ворота Кевина Лаланда, который и до, и после этого момента действовал безупречно. Пропустив шайбу, белорусские хоккеисты вновь пошли в атаку. На 16-й минуте Артем Демков выскочил к воротам Бобровского, но был остановлен недозволенным приемом и получил право на буллит, который не сумел реализовать.

Вторая двадцатиминутка прошла под знаком полного преимущества россиян, которые уже через полторы минуты после возобновления игры удвоили результат после броска Владимира Тарасенко. Вскоре последовала серия из трех удалений подряд. Сначала белорусы отстояли свои ворота, тут же сами не реализовали численное превосходство, а затем, когда Андрей Костицын получил 12 минут штрафа за неспортивное поведение, пропустили в третий раз. Сразу после этого площадку покинул основной голкипер белорусской дружины Кевин Лаланд, получивший травму. Сменивший его дебютант планетарного форума Игорь Брикун поначалу отразил несколько бросков, но вскоре капитулировал после "выстрела" Артемия Панарина - 0:4. Заключительная треть матча стала продолжением предыдущей - вновь на площадке безраздельно властвовали подопечные Олега Знарка, еще трижды поразившие ворота Брикуна. Поражение со счетом 0:7 стало самым крупным за всю историю встреч сборной Беларуси с россиянами.

После этой игры россияне набрали 12 очков и догнали лидеров американцев, а у белорусов осталось 10 зачетных баллов. Сборной Беларуси осталось провести еще 2 игры - 11 мая против Финляндии и 12 мая против Норвегии.

Сегодня вечером в Остраве в предварительной группе В состоятся еще два поединка: Финляндия - Словакия (17.15), Дания - Норвегия (21.15). Положение команд в группе В: США - 12 очков (5 матчей), Россия - 12 (5), Беларусь - 10 (5), Финляндия - 9 (4), Словакия - 7 (4), Норвегия - 6 (5), Дания - 1 (5), Словения - 0 (5).

На пражской "О2-Арене" лидеры предварительной группы А канадцы явно не настроились на матч с французами, победив с минимальным преимуществом - 4:3 (2:1, 1:0, 1:2). Сегодня здесь пройдут еще два матча: Австрия - Латвия (17.15), Швеция - Швейцария (21.15). Перед этими встречами положение команд таково: Канада - 15 (5), Швеция - 11 (5), Чехия - 10 (5), Швейцария - 8 (4), Германия - 6 (5), Франция - 3 (5), Австрия - 2 (4), Латвия - 2 (5).-0-