ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 апреля 2023, 11:48

За год белорусы и россияне провели более ста спортивных мероприятий

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За прошедший год, со времени, когда белорусы и россияне были отлучены от международных стартов, было проведено более ста совместных мероприятий. Об этом рассказал глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков на III Национальном форуме атлетов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В какой-то степени введение санкций в отношении белорусских и российских спортсменов подтолкнуло к более тесному сотрудничеству в спортивной сфере, считает президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко. Он отметил, что кроме соревнований - открытых чемпионатов и Кубков Беларуси и России, прошло множество совместных учебно-тренировочных сборов, была проведена масса мастер-классов для юных спортсменов, эта практика продолжится и дальше.

Станислав Поздняков
Станислав Поздняков

Станислав Поздняков считает, что сейчас участие белорусов и россиян в совместных соревнованиях стало нормой, спортсмены обеих стран получают новый опыт, новый вызов, что способствует повышению профессионального мастерства.

Одним из ярких совместных проектов является сегодняшний форум атлетов. В нем принимают участие более 200 известных белорусских и российских спортсменов и тренеров. Среди них чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Екатерина Карстен (Беларусь; академическая гребля), Алла Цупер (Беларусь; фристайл), Анастасия Фесикова (Россия; плавание), Валерия Коблова (Россия; борьба женская), Алла Шишкина (Россия; синхронное плавание) и другие белорусские и российские атлеты. Форум проходит в форме интерактивного обучающего семинара-конференции с элементами экспертной дискуссии.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси