04 октября 2011, 15:01

Завоевывать награды по кикбоксингу и таиландскому боксу с каждым годом все труднее - Гайдукевич

4 октября, Минск /Кристина Курлович - БЕЛТА/. Завоевывать награды на соревнованиях по кикбоксингу и таиландскому боксу с каждым годом все труднее, поскольку появилось много талантливых борцов с высоким уровнем подготовки. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра внутренних дел Беларуси, председатель Белорусской федерации по кикбоксингу и таиландскому боксу Валерий Гайдукевич, передает корреспондент БЕЛТА. Несмотря на сильных конкурентов, белорусские спортсмены достойно выступают на международных соревнованиях, отметил он. В частности, белорусская сборная заняла второе место на чемпионате мира по таиландскому боксу, который прошел в Ташкенте с 20 по 27 сентября. "Наша сборная уступила сборной Таиланда всего один балл. Результаты, которые мы показали, достойны", - сказал Валерий Гайдукевич. К его словам присоединился главный тренер национальной сборной команды Беларуси по восточным единоборствам, заслуженный тренер Беларуси Михаил Степанов. "Учитывая то, что Беларусь в связи с финансовыми трудностями была представлена не полным составом, лишь 15 человек приехали в Ташкент и только трое остались без медалей, мы выступили достойно. Несколько медалей судьи незаслуженно у нас отобрали, не признав, что наш спортсмен в равном бою был лучше", - сказал он. Копилка белорусской сборной по кикбоксингу и таиландскому боксу пополнилась тремя золотыми, четырьмя серебряными и пятью бронзовыми медалями. В личном первенстве среди мужчин первое место заняли Виталий Гурков, Алексей Кудин и Денис Гончеронок, второе - Андрей Кулебин, Дмитрий Абдуллин, Андрей Заяц, третье - Сергей Скиба, Дмитрий Варец. Среди юниоров места распределились следующим образом: второе место занял Вадим Ролич, третье - Шерзод Бабаджанов, Марина Манака. В личном первенстве среди женщин белорусская сборная представила только одну спортсменку - Екатерину Вандарьеву, которая заняла третье место. В чемпионате мира по таиландскому боксу приняли участие 73 страны - более 800 участников. По итогам командного первенства первое место заняла сборная Таиланда, второе - сборная Беларуси, третье - украинская сборная. В апреле 2012 года белорусской сборной предстоит выступить на чемпионате Европы, который, предположительно, пройдет в Турции. Общественная организация "Белорусская федерация кикбоксинга и таиландского бокса" образована в 1992 году. Сегодня в федерацию входят 60 структурных подразделений численностью более 3 тыс. спортсменов и тренеров, в том числе 4 областные, 2 городские федерации и 54 спортивных клуба. Белорусская сборная ежегодно участвует во многих международных соревнованиях мирового и европейского уровней. Становилась лучшей в мире в 2005, 2007, 2008, 2009 и 2011 годах. Спортсменам федерации присвоено более двадцати званий "Мастер спорта международного класса" и более ста званий "Мастер спорта Республики Беларусь".