Минск +7°C
22 января 2016, 14:27

Женская сборная Беларуси обыграла команду Германии на чемпионате Европы по индорхоккею

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская сборная Беларуси обыграла команду Германии на чемпионате Европы по индорхоккею со счетом 4:3, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом тайме матча в столичном Дворце спорта белорускам удалось открыть счет на первой минуте встречи. После розыгрыша штрафного-углового точный бросок по воротам немок произвела капитан Рита Батура - 1:0. Команда Германии сравняла счет на 7-й минуте, использовав стандартное положение. Назначенный штрафной-уголовой в ворота хозяев реализовала Юлия Мефферт -1:1. В ходе первого тайма немки чаще владели мячом, но пропустили перед самым перерывом. Опытные игроки сборной Беларуси Крестина Попкова и Анастасия Сыроежко разыграли комбинацию, которую точным броском завершила Юлия Курганская.

Во вторые двадцать минут игры преимущество белорусок было более ощутимым. Надежда Селицкая забросила третий мяч в ворота немок, а на 35-й минуте Крестина Попкова сделала счет 4:1 в пользу хозяев чемпионата. После четвертого пропущенного гола сборная Германии взяла перерыв и смогла отыграть два мяча. Успех гостям вновь принесли розыгрыши штрафных-угловых. Итоговый счет - 4:3 в пользу белорусской сборной.

Сборная Германии является одной из сильнейших в этом виде спорта, занимает второе место в рейтинге Международной федерации хоккея на траве. На чемпионате Европы 2012 года в финале немки одолели как раз белорусок - 5:1. В 2014 году уступили в борьбе за золото Нидерландам.

Остальные матчи первого тура чемпионата Европы по индорхоккею среди женских команд завершились победой фаворитов. В группе А обладатель Кубка мира 2015 года, действующий чемпион Европы сборная Нидерландов не оставила шансов Польше - 9:0, Чехия оказалась сильнее Бельгии - 5:0.

В группе В Украина нанесла поражение Австрии - 6:1, Беларусь в упорной борьбе одолела Германию - 4:3.

Матчи второго тура предварительного этапа состоятся вечером 22 января. В квартете А сыграют Польша - Бельгия (16.00), Чехия - Нидерланды (17.10), в группе В свои матчи проведут Австрия - Германия (18.20), Беларусь - Украина (19.45). В утренней программе 23 января состоятся матчи третьего тура.

Две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал, который пройдет вечером 23 января. Матч за 3-е место и финал - 24 января. По итогам континентального форума шесть сборных получат право на участие в чемпионате мира 2018 года, который пройдет в аргентинском Росарио.-0-