ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 июня 2017, 07:18

Женская сборная Беларуси по баскетболу в шестой раз сыграет на чемпионате Европы

Женская сборная Беларуси по баскетболу. Фото из архива
Женская сборная Беларуси по баскетболу. Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки сборной Беларуси сегодня в шестой раз примут старт в финальной стадии чемпионата Европы. В первом поединке предварительной группы В в чешском Градец-Кралове белоруски сыграют с командой Италии (начало в 13.30), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вторую встречу на женском Евробаскете команда Натальи Трофимовой проведет 17 июня против Словакии (13.30), 19 июня третья игра с командой Турции (16.00). Для Трофимовой этот турнир станет первым серьезным испытанием в качестве главного тренера национальной сборной. Ранее она долгие годы была капитаном сборной Беларуси, которая в 2007 году добилась лучшего результата в своей истории, став бронзовым призером чемпионата Европы в Италии. Теперь Наталья Трофимова в качестве наставника главной команды страны рассчитывает на дюжину баскетболисток:

защитники - Ольга Зюзькова, Алекс Бентли, Алена Голубева, Юлия Рытикова;

нападающие - Татьяна Лихтарович, Екатерина Снытина, Мария Попова, Мария Филончик, Янина Инкина;

центровые - Виктория Гаспер, Марина Кресс, Марина Иващенко.

В Чехии не смогут сыграть два лидера белорусской команды - Елена Левченко и Анастасия Веремеенко, которые провели очень тяжелый сезон в турецких клубах. За то белорусок поддержит натурализованная американская разыгрывающая Алекс Бентли. Она уже дебютировала в сборной Беларуси на турнире в Греции и отлично проявила себя, сразу вписавшись в состав команды.

Все матчи сборной Беларуси любители спорта смогут увидеть в прямом эфире телеканала "Беларусь 5".

Остальные предварительные группы женского Евробаскета-2017 выглядят так:

А (Градец-Кралове) - Венгрия, Украина, Чехия, Испания.

С (Прага) - Сербия, Словения, Франция, Греция.

D (Прага) - Латвия, Бельгия, Черногория, Россия.

Победители групп сразу попадут в четвертьфинал, а команды, которые займут 2-3-и места, сыграют в 1/8 финала континентального первенства. Завершится 36-й по счету женский Евробаскет 25 июня.

На прошлом европейском чемпионате в 2015 году белорусские баскетболистки заняли 4-е место, уступив в матче за бронзу команде Испании - 58:74. Чемпионский титул завоевала сборная Сербии, одолевшая в решающем поединке француженок со счетом 76:68.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси