ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 сентября 2015, 08:41

Женская сборная Беларуси по футболу в Исландии стартует в квалификации ЧЕ- 2017

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболистки женской сборной Беларуси сегодня начнут выступление в отборочном турнире чемпионата Европы-2017, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стартовом матче 1-й квалификационной группы подопечные Эдуарда Деменковца сыграют в Рейкьявике против команды Исландии. В этой же группе сегодня состоится еще одна игра - в Айдовщине сборная Словении примет соперниц из Шотландии. Участник отборочного турнира сборная Македонии вступит в борьбу через месяц, 22 октября, в домашнем матче с исландками.

Перед сегодняшней игрой белорусские футболистки провели контрольный поединок в гостях у команды Нидерландов, которая будет хозяйкой женского Евро-2017. Настоящей борьбы в этом спарринге не получилось - гостьи уступили с крупным счетом 0:8. Первым этапом подготовки к евроквалификации для белорусок был международный турнир "Кубок Балатона", который состоялся в Венгрии в начале августа. Там потерпели два поражения - от сборной Польши в серии послематчевых пенальти - 0:3 (основное время - 2:2), затем уступили венгерским футболисткам со счетом 0:2.

В этом году белорусская сборная проведет еще 3 гостевые встречи квалификации европервенства - с командами Словении (19 октября), Шотландии (23 октября) и Македонии (26 ноября). В 2016 году белоруски будут принимать оппонентов на своем поле. С исландками они сразятся 12 апреля, с шотландками - 7 июня, с македонками - 15 сентября, со словенками - 20 сентября.

По итогам отборочных соревнований в финальную стадию женского континентального первенства выйдут победители 8 квалификационных групп, а также 6 лучших команд из занявших вторые места. Еще одну путевку разыграют между собой две оставшиеся дружины, которые финишируют вторыми с худшими показателями.

Финальная часть 12-го женского чемпионата Европы пройдет в июле-августе 2017 года в Нидерландах. Впервые за награды будут бороться 16 команд, а не 12, как было ранее.

На прошлом первенстве Старого Света, состоявшемся в 2013 году в Швеции, чемпионками стали немецкие спортсменки, одолевшие в решающем поединке команду Норвегии с минимальным перевесом - 1:0. За все время проведения женских чемпионатов Европы сборная Германии 8 раз завоевывала золотые медали. Дважды лучшими были норвежки и один раз чемпионками становились шведские футболистки. Белорусские футболистки еще ни разу не выходили в финальные стадии чемпионатов мира и Европы.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси