Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
04 марта 2019, 16:07

Женская сборная Беларуси по хоккею на траве сыграла контрольные матчи подготовки к отбору к ОИ-2020

Фото Белорусской федерации хоккея на траве

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская сборная Беларуси по хоккею на траве провела контрольные матчи подготовки к квалификационному турниру к Олимпийским играм в Токио, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БФХТ.

Подопечные Хермана Круиса завершили учебно-тренировочный сбор в Валенсии, где обыграли местный одноименный клуб - 7:0 и 7:1, испанский ХК "Аллианс" - 3:0. Более упорными получились матчи против соперниц из голландского ХК "Пуш". В первой встрече сборная не смогла удержать ничью, пропустив на последней минуте - 2:1. Вторая игра завершилась со счетом 3:3.

Как отметили в Федерации хоккея на траве, проведение сбора в Испании было целенаправленным. Квалификационный турнир к Олимпиаде в Токио пройдет в Валенсии с 19 по 27 июня. Соперниками сборной Беларуси станут Испания, Италия, Канада, Намибия, Таиланд, Уэльс, ЮАР. Команды будут разделены на две группы. Лидеры каждого квартета сразу становятся участниками четвертьфиналов. Команды, занявшие 2-3-и места в группах, сыграют стыковые матчи. Для выхода в заключительный этап отбора к Играм в Японии необходимо занять в Валенсии первое или второе место по итогам турнира.

В первом туре квалификации к Олимпиаде в июле 2018 года белоруски во французском Ваттиньи обыграли хозяек поля (4:0), Россию (5:2) и Австрию (6:0).

В мировом рейтинге женская сборная Беларуси по хоккею на траве располагается на 20-м месте - наиболее высоком среди команд из постсоветского пространства (Россия занимает 25-ю позицию, Украина -26-ю). Возглавляет мировой рейтинг команда Нидерландов.-0-