Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
05 февраля 2015, 09:34

Женская сборная Беларуси по индорхоккею успешно стартовала на чемпионате мира в Германии

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Лейпциге стартовал чемпионат мира по индорхоккею, в котором принимает участие и женская сборная Беларуси. В первый день мирового форума белорусские хоккеистки обыграли команду Казахстана и разошлись миром во встрече с дружиной из Польши, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Стартовый поединок с дебютантами чемпионата мира из Казахстана получился достаточно результативным для белорусок. Команда Игоря Мирзагаянова забросила в ворота соперниц шесть мячей, хотя избежать ошибок в защите также не удалось, пропустив трижды. Окончательный счет – 6:3.

Куда более упорным и сложным получился матч с польками. Наши западные соседи после точных бросков Натальи Вишневской, оформившей хет-трик уже в первом тайме, сумели выйти вперед - 3:1. После перерыва сборная Беларуси смогла сравнять счет. Сначала Рита Батура сократила отставание – 2:3, а за пять минут до финального свистка лучший снайпер белорусок Юлия Михейчик установила окончательный счет - 3:3. «Одним из залогов успеха в матче с Польшей, стала удачная игра во втором тайме. Мы усилили давление на ворота соперниц и смогли дважды отличиться. Эта ничья для нас очень важна», - считает главный тренер сборной Беларуси Игорь Мирзагаянов.

После двух матчей Беларусь с четырьмя очками расположилась на третьем месте в группе В. Впереди лишь команды Чехии и Нидерландов, одержавшие по две победы в первый день чемпионат мира в Лейпциге.

После первого соревновательного дня первое место в группе В занимает сборная Нидерландов, разгромившая своих оппонентов в обеих встречах: Нидерланды – ЮАР – 14:0. Чехия – Польша – 3:2. Беларусь Казахстан – 6:3. Беларусь Польша – 3:3. ЮАР – Чехия – 3:5. Нидерланды – Казахстан – 15:0.

Турнирное положение: Нидерланды – 6 очков/2 игры. Чехия – 6/2. Беларусь – 4/2. Польша – 1/2. ЮАР – 0/2. Казахстан – 0/2.

Сегодня белоруски встретятся с дружинами ЮАР и Нидерландов. 6 февраля завершат выступление на предварительном этапе матчем с командой Чехии.

В группе А в первый день чемпионата мира зафиксированы следующие результаты: Австрия – Канада – 1:0, Украина – Австралия – 2:4, Германия – Бельгия – 4:1, Австрия – Австралия – 2:3, Бельгия – Украина – 4:7, Германия – Канада – 8:1.

Турнирное положение: Германия – 6/2. Австралия - 6/2. Украина – 3/2. Австрия – 3/2. Бельгия – 0/2. Канада – 0/2.

Команды, занявшие первые четыре места в группах, выйдут в 1/4 финала. Матчи этой стадии состоятся вечером 6 февраля. На следующий день будут сыграны полуфинальные встречи. Финал и матч за 3-е место пройдет 8 февраля.

На чемпионате мира 2011 года, который проходил в польской Познани, команда Беларуси заняла четвертое место.

Женская сборная Беларуси по индорхоккею является двукратным серебряным призером чемпионатов Европы 2008-го и 2012 годов. Награды 2012 года национальная команда выиграла именно в Лейпциге.-0-