ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 сентября 2016, 07:26

Женская сборная Беларуси по волейболу в восьмой раз в своей истории сыграет в финальной стадии ЧЕ

Фото Белорусской федерации волейбола
Фото Белорусской федерации волейбола

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская сборная Беларуси по волейболу вышла в финальную стадию чемпионата Европы 2017 года, заняв по итогам отборочного турнира в группе F первое место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После первого круга, матчи которого прошли в чешском Брно, белоруски занимали лидирующую позицию в квартете. Однако на старте второй части отборочного раунда в Мариборе подопечные Александра Климовича и Анджело Верчези потерпели поражение на тай-бреке от Чехии 2:3. Неудача осложнила задачу занять первое место, которое позволяло напрямую получить путевку на чемпионат Европы. Во втором туре сборная Беларуси была сильнее команды Словении со счетом 3:0 (25:21, 25:16, 25:17), а в заключительной игре смогла взять вверх над Грецией 3:0 (25:22, 25:21, 25:19).

Окончательное распределение сил в группе зависело от встречи Чехия - Словения. Хозяйки турнира преподнесли сенсацию, одолев одного из фаворитов группы F со счетом 3:1, позволив команде Александра Климовича занять первое место и получить путевку на Евро-2017. Финальная часть континентального форума пройдет в октябре будущего года в Азербайджане и Грузии.

Лидерами сборной Беларуси в нынешнем отборочном цикле стали диагональная Оксана Ковальчук, принимающая Татьяна Маркевич, блокирующие Анна Калиновская-Гюнгер и Дарья Ионова.

Турнирной положение группы F: 1. Беларусь - 13 очков (6 матчей; 5 побед). 2. Чехия - 12 очков (6; 5). 3. Словения - 9 (6;3). 4. Греция - 2 (6;0).

Женская сборная Беларуси в восьмой раз примет участие в финальной стадии чемпионата Европы. Впервые за 16 лет белоруски пробились на континентальной форум, заняв первое место в отборочной группе.

Право сыграть на чемпионате Европы по итогам второго отборочного раунда получили команды Италии, Бельгии, Польши, Хорватии, Болгарии и Беларуси. Без квалификации в финальную стадию пробились Россия, Нидерланды, Сербия, Турция Германия, а также Грузия и Азербайджан. Еще три участника финального турнира определятся по итогам третьего раунда отбора, в котором сыграют Румыния - Венгрия, Испания - Украина и Чехия - Словакия.

Мужская сборная Беларуси по волейболу в отборочном цикле чемпионата Европы-2017 года заняла третье место в группе Е и не квалифицировалась в финальную часть турнира. Подопечные главного тренера Александра Сингаевского во втором круге победили Австрию (3:2), но уступили главным конкурентам - командам Турции (1:3) и Нидерландов (2:3). Мужской чемпионат Европы по волейболу в 2017 году пройдет в Польше.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси