Минск Сплошная облачность +5°C
10 июня 2015, 19:22

Женская сборная Беларуси заняла 10-е место в командном турнире саблисток на ЧЕ-2015 по фехтованию

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате Европы-2015 по фехтованию в швейцарском Монтре разыгран очередной комплект наград командных соревнований. Представительницы Беларуси остались за чертой призеров в женском турнире саблисток, заняв 10-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Борьбу за места на пьедестале в командном турнире саблисток вели 11 дружин. Белорусская сборная, за которую выступали Дарья Андреева, Анна Иванищенко и Полина Касперович, в первом раунде (1/8 финала) встречалась с соперницами из Германии и в упорной борьбе уступила (41:45). Поражение отправило белорусок в утешительный турнир, где им предстояло бороться лишь за 9-е место. Следующими соперницами отечественной команды стали азербайджанки, победить которых также не получилось. Поражение со счетом 37:45 отодвинуло сборную Беларуси на итоговое 10-е место.

В полуфинальных дуэлях француженки оказались сильнее итальянок (45:42), а россиянки преградили путь в финал украинкам (45:31). В главном матче российские саблистки одолели француженок (45:36). Бронза нынешнего континентального чемпионата досталась украинским фехтовальщицам, которые были заметно сильнее итальянок (45:30).

Полностью итоговая классификация в женском командном турнире саблисток такова: 1. Россия, 2. Франция, 3. Украина, 4. Италия, 5. Польша, 6. Германия, 7. Венгрия, 8. Испания, 9. Азербайджан, 10. Беларусь, 11. Турция.

Без участия белорусских спортсменов сегодня проходит командный турнир в мужской шпаге. Накануне, как сообщалось, в командном турнире рапиристов мужская сборная Беларуси (Сергей Бык, Александр Шеленков, Владислав Логунов, Александр Лукашевич) заняла 8-е место.

В заключительный день чемпионата, 11 июня, лучших выявят команды в женской рапире и мужской сабле. В последней из дисциплин белорусы традиционно выступают весьма успешно.-0-