Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
12 марта 2016, 10:29

Женская сборная Беларуси заняла второе место в общекомандном зачете чемпионата Европы по борьбе

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская сборная Беларуси в общекомандном зачете чемпионата Европы по борьбе, который проходит в Риге, заняла второе место, опередив в итоговом рейтинге соперниц из сильной команды России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На счету белорусских спортсменок одна золотая (Мария Мамошук, 69 кг), одна серебряная (Ирина Курочкина, 53 кг) и две бронзовые (Марина Маркевич, 48 кг и Василиса Марзалюк, 75 кг) награды континентального форума и 49 очков, позволивших девушкам занять второе место. Сборная под руководством Олега Райхлина уступила по набранным баллам лишь Украине - 59 очков. Третье место заняли спортсменки России - 43 очка.

Белорусские борцы-вольники также удачно провели турнир в столице Латвии. В активе две серебряные награды у Ивана Янковского (97 кг) и Георгия Колиева (61 кг). В заключительный день соревнований у представителей борцов вольного стиля Азамат Нуриков (70 кг) и Алексей Николаев (125 кг) принесли еще две бронзовые медали в копилку команды. Всего на счету белорусских команд по вольной и женской борьбе восемь медалей.

Следующими важными стартами для сборной станут олимпийские квалификационные турниры в сербском Зренянине 15-17 апреля и 6-8 мая в Стамбуле, на которых атлеты будут оспаривать лицензии на летние Игры в Рио-де-Жанейро. Пропусков в Бразилию у команды по вольной борьбе еще нет. В женской команде лишь Василиса Марзалюк (весовая категория 75 кг) выполнила требования для участия в летней Олимпиаде, став в прошлом году победительницей первых Европейских игр в Баку.

Сегодня в борьбу на чемпионате Европы вступят представители греко-римского стиля. Беларусь в соревнованиях представят титулованные Сослан Дауров (59 кг), Михаил Семенов (66 кг), опытный Иосиф Чугошвили (130 кг) и перспективный атлет Александр Грабовик (98 кг).-0-