ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 января 2023, 07:48

Женским спринтом в Раубичах откроется 4-й этап Кубка Содружества по биатлону

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четвертый этап международных соревнований по биатлону "PARI Кубок Содружества" сегодня стартует в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первыми на лыжню выйдут женщины - в 11.00 у них начнется спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Среди участниц сегодняшнего спринта лидер сборной Беларуси олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Динара Алимбекова, которая впервые выступит под фамилией Смольская. Ее муж серебряный призер Олимпиады-2022 в Пекине Антон Смольский завтра примет участие в мужской спринтерской гонке на 10 км.

В выходные дни в Раубичах состоятся по два старта: 21 января пройдут мужская и женская гонки преследования, а 22 января состоятся масс-старты у женщин и мужчин. Борьбу за награды поведут более 60 лучших белорусских и российских биатлонистов, не раз становившихся призерами крупнейших международных турниров. После трех первых этапов общий зачет Кубка Содружества у мужчин возглавляет Антон Смольский, набравший 858 очков, вслед за ним идут российские биатлонисты Антон Бабиков (821 балл) и Эдуард Латыпов (777). У женщин лидирует россиянка Наталья Гербулова (830), на второй позиции Динара Смольская (813), третье место занимает еще одна российская спортсменка Тамара Дербушева (811).

Кроме того, в воскресенье болельщиков ждет своеобразный бонус - в 12.15 пройдет Гонка чемпионов с участием белорусских и российских звезд биатлона, которые уже завершили активную карьеру. Среди них будут победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов и этапов Кубка мира и Европы разных лет. Планируется, что в составе команды Беларуси, в частности, выступят Сергей Новиков, Олег Рыженков, Александр Сыман, Вадим Сашурин, Петр Ивашко, Елена Зубрилова, Ольга Назарова. В заявку команды России включены Виктор Майгуров, Павел Ростовцев, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова-Перхт и другие известные стреляющие лыжники. После окончания Гонки чемпионов состоится автограф-сессия для болельщиков, любители биатлона смогут пообщаться и сделать селфи с именитыми спортсменами.

Все дни соревнований для болельщиков будет работать зона гостеприимства с фуд-кортом, продажей сувениров и розыгрышами памятных подарков от Белорусской федерации биатлона.

Для доставки зрителей в РЦОП "Раубичи" организована работа пригородного маршрута № 949Э Минск - Раубичи. К месту соревнований автобусы будут отправляться от станции метро "Борисовский тракт" - сегодня с 9.10, а 20, 21 и 22 января - с 9.40.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси