01 февраля 2017, 11:33

Золото и серебро завоевали белорусы в третий день зимней Универсиады в Алматы

Марина Зуева. Фото официального сайта Универсиады

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Золотую и серебряную медали выиграли белорусские атлеты в третий день XVIII зимней Всемирной универсиады в Алматы. Конькобежка Марина Зуева стала лучшей в беге на 3000 м, а горнолыжница Мария Шканова заняла второе место в суперкомбинации, передает корреспондент БЕЛТА.

Марина Зуева, выступившая на знаменитом конькобежном стадионе "Медео" в заключительном, шестнадцатом, забеге, смогла улучшить результат Наны Такахаши из Японии (4 мин. 27,58 сек.), лидировавшей ранее, более чем на 9 сек. Время белоруски на дистанции 3000 м - 4 мин. 18,26 сек. В итоге она завоевала золотую медаль зимней Универсиады, японка Нана Такахаши стала второй, а бронзовая награда на счету россиянки Елены Сохряковой - 4 мин. 27,89 сек.

В соревнованиях горнолыжниц сегодня в Алматы были разыграны медали в суперкомбинации. Представительница Беларуси Мария Шканова финишировала второй с общим результатом 2 мин. 10,02 сек. В слаломе белоруска смогла показать время 56,78 сек. и опередила всех 39 участниц. В супергиганте (суперкомбинация состоит из двух видов) ее время прохождения дистанции составило 1 мин. 13,24 сек.

Победителем суперкомбинации стала Анастасия Силантьева из России - 2 мин. 08,24 сек. Третье место заняла Барбара Канторова из Словакии - 2 мин. 10,35 сек.

Из белорусских спортсменов-студентов сегодня на зимней Всемирной универсиаде выступят на дистанции 500 м три конькобежца Антон Капустин, Артем Чабан и Игнат Головатюк.-0-