ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 апреля 2017, 00:42

Adidas приступит к 3D-печати кроссовок уже в этом году

Компания Adidas, известная как производитель спортивных товаров, объявила о намерении "печатать" кроссовки по улучшенной 3D-технологии. Экспериментальная партия кроссовок получит название Futurecraft 4D и их подошва полностью будет выполнена при помощи инновационных материалов. В настоящее время компания использует технологию Continuous Liquid Interface Production (CLIP). Известно, что на ее создание разработчиков вдохновил фильм "Терминатор-2" и его главный герой-антагонист, обладавший способностью восстанавливаться из жидкого металла.

Жидкие полимеры фиксируют при помощи УФ-излучения. Данный метод эффективнее традиционной 3D-печати, при этом конечный продукт получается гибче и прочнее. Главное преимущество "жидкой обуви" - это ее индивидуальность, каждая пара будет буквально "сидеть как влитая". Однако стоимость таких кроссовок, разумеется, будет выше, чем обычной продукции Adidas.

Тем не менее, опытные 5 тыс. пар появятся на прилавках уже в этом году. А к концу следующего года Adidas планирует продавать уже по 100 тыс. пар "ортопедических" кроссовок.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси