ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 мая 2016, 14:43

Американские ученые создали прототип робота-оригами, способного помогать в проведении операций

Группа ученых из Массачусетского технологического института, Токийского технологического института и Шеффилдского университета представили прототип робота, созданного по принципу оригами. Специалисты уверены, что с его помощью можно будет проводить медицинские операции.

Примечательно, что робот способен "складываться" и "раскладываться" по принципу оригами. Именно эта особенность позволяет устройству изменять сцепление с поверхностью, помогая наиболее эффективно продвигаться по организму человека.

Также ученые не забыли продумать и способ проникновения робота в человеческий организм. Устройство заключено в специальную ледяную капсулу, которая довольно быстро растворяется в организме под воздействием желудочного сока. Дальнейшее передвижение робота возможно благодаря воздействию внешних магнитных полей.

Основным плюсом разработки является то, что с ее помощью можно будет удалять из организма инородные предметы без оперативного вмешательства. Уже известно, что робот может пригодиться также для залечивания внутренних повреждений и для точечной доставки лекарств в организм.

vvv1

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси