ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 января 2016, 16:01

"Атлант Телеком" расширит сеть точек доступа к общественному Wi-Fi

Антон Бладик
Антон Бладик

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания "Атлант Телеком" в 2016 году планирует расширить сеть точек доступа к общественному Wi-Fi. Об этом сообщил сегодня журналистам коммерческий директор компании Антон Бладик, передает корреспондент БЕЛТА.

Антон Бладик отметил, что 1 января 2016 года вступило в силу постановление Министерства связи и информатизации, которое наложило на белорусских интернет-операторов дополнительные обязательства по сбору и хранению данных о пользователях. В связи с этим перед владельцами точек доступа публичного Wi-Fi встал вопрос приведения своей деятельности в соответствие с нормами действующего законодательства. "Атлант Телеком" - один из немногих белорусских интернет-операторов, предоставляющих публичный Wi-Fi с соблюдением всех законодательных норм, - подчеркнул коммерческий директор. - В прошлом году компания заключила договор с Беларусбанком о создании порядка 200 точек общественного доступа в интернет. Сегодня мы предоставляем около 100 таких точек в Минске и областных центрах".

Согласно законодательству, торговый или другой объект, который предоставляет услуги доступа Wi-Fi, обязан идентифицировать пользователя. "Есть два варианта: переписать паспортные данные или получить номер телефона абонента. Понятно, что первый вариант неудобен для клиента, и мы разработали продукт, который позволяет идентифицировать пользователя по номеру телефона. Такой подход отвечает как интересам абонента, так и требованиям белорусского законодательства", - пояснил Антон Бладик.

Он также сообщил, что "Атлант Телеком" намерен устанавливать в жилых домах Минска системы видеомониторинга на основе облачных интернет-технологий, которые позволяют получать доступ к камерам и видеозаписям дистанционно с помощью любого устройства, подключенного к интернету. Соответствующие соглашения с товариществами собственников планируется заключить в этом году. "Главное преимущество облачного видеомониторинга перед классическим видеонаблюдением заключается в дешевизне, простоте установки и эксплуатации. Кроме того, облачная система надежнее с точки зрения хранения информации в облаке интернет-оператора", - отметил Антон Бладик.

"Атлант Телеком" - крупнейшая в Беларуси частная телекоммуникационная компания. "Атлант Телеком" предоставляет доступ к высокоскоростному интернету на основе технологий Ethernet и ADSL, а также целый комплекс услуг для частных и корпоративных клиентов. В их числе кабельное и цифровое телевидение (IPTV), облачный видеомониторинг, проектирование, построение и обслуживание локальных сетей любых размеров, предоставление общественных публичных сетей Wi-Fi, лицензионная антивирусная защита и др.-0-

Теги
интернет
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси