ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
05 октября 2015, 14:26

Азербайджан ужесточил правила продаж iPhone

В Азербайджане ужесточены правила продаж мобильных устройств производства компании Apple. Об этом сказал сегодня Trend источник на рынке сотового ритейла Азербайджана. По словам собеседника агентства, смартфоны iPhone продаются только в магазинах, имеющих разрешение на их реализацию.

"Что касается стоимости iPhone в Азербайджане, приобретение которых обходится покупателям значительно дороже, чем, скажем, в Дубае или в какой-либо другой стране, то это связано с тем, что поставщикам приходится платить таможенную пошлину в размере 36% и 18% НДС", - сказал источник.

Борьба с "серым" ввозом мобильных устройств, по его словам, коснулась и рядовых потребителей, которые также должны платить вышеуказанные пошлины на купленные ими за пределами страны устройства для личного пользования.

"Гражданин, прибывший в страну, к примеру, из Дубая, при прохождении таможенного контроля должен предоставить чек на купленный товар и визу, в которой указывается период его пребывания в стране, где был куплен телефон. Ему также надо будет оплатить таможенные сборы (НДС и таможенную пошлину). В конечном счете покупка iPhone за пределами страны обойдется пользователю практически в такую же сумму, как и в Азербайджане", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, провезти iPhone в обход таможенного контроля не удастся, даже если пользователь избавится от его упаковки, чтобы скрыть тот факт, что аппарат был куплен за рубежом.

"Устройства проверяются на предмет того, когда они были активизированы, и сопоставляются с периодом пребывания гражданина в той стране, где аппарат был куплен. Соответственно, если выяснится, что iPhone был активирован в течение, к примеру, последних двух-трех дней, когда пользователь находился, скажем, в Дубае, то это станет доказательством того, что смартфон был приобретен в этой стране, а не в Азербайджане. В этом случае владельцу устройства придется платить таможенную пошлину и НДС", - сказал источник.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси