ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
24 февраля 2016, 17:09

База данных о конфискованном имуществе появится в Беларуси к 2018 году

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси усовершенствован порядок работы с имуществом, изъятым в доход государства. Об этом сообщает Национальный центр правовой информации со ссылкой на указ Президента №63 от 19 февраля 2016 года.

Указом упразднены комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства, а их функции переданы Департаменту по гуманитарной деятельности Управления делами Президента.

В соответствии с документом предусматривается создание к 1 января 2018 года государственной автоматизированной информационной системы "Конфискат" (АИС "Конфискат"), в которой будут аккумулироваться сведения об изъятом, арестованном или обращенном в доход государства имуществе, а также имуществе, на которое обращается взыскание в счет неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней, и имуществе, освобожденном от ареста органом, ведущим уголовный процесс. Владельцем системы является Департамент по гуманитарной деятельности.

АИС "Конфискат" также будет содержать информацию об органах и организациях, осуществляющих учет, хранение, оценку, реализацию и иное использование имущества, о размере денежных средств, полученных от реализации или иного использования имущества, о размере денежных средств, перечисленных в бюджет, и другие сведения.

В свою очередь до 1 января 2018 года информационное взаимодействие органов и организаций, которые занимаются учетом, хранением, оценкой, реализацией и иным использованием имущества, будет осуществляться с помощью направления соответствующих документов на бумажном носителе.

Кроме того, указом утверждено положение о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства.

Управделами Президента предоставлено право разъяснять вопросы применения документа.

Указ зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов 24 февраля, его основные положения вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси