ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 апреля 2016, 19:15

Беларусь и Болгария в ближайшее время намерены активизировать инновационное сотрудничество

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Болгария планируют в ближайшее время активизировать двустороннее инновационное и научно-техническое сотрудничество, в том числе через рамочные программы Европейского союза по науке и инновациям ("Горизонт-2020"). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям по итогам встречи председателя ГКНТ Александра Шумилина с президентом Болгарской академии наук Стефаном Воденичаровым.

"Открытость рамочных программ для Беларуси и приоритетность их для Болгарии делает данный инструмент на сегодня одним из важнейших механизмов нашего сотрудничества, в котором одинаково заинтересованы обе стороны", - процитировали в пресс-службе Александра Шумилина.

Специалисты отметили, что белорусско-болгарское взаимодействие осуществляется через выделение грантов на совместные исследования по конкурсу "Наука МС" (конкурс проектов фундаментальных исследований, проводимых в контакте с зарубежными учеными), а также через выделение грантов на участие в международных научных мероприятиях на территории Болгарии.

По данным ГКНТ, всего с 2003 года было представлено 19 совместных белорусско-болгарских проектов, при этом отобрано и профинансировано - 14 (по аграрно-биологическим, техническим, физико-математическим, общественным и гуманитарным наукам). К настоящему времени 13 работ успешно завершены.

"Один проект (секция технических наук) находится в стадии выполнения и будет завершен в первом квартале 2017 года. В настоящее время белорусские и болгарские ученые прорабатывают возможность реализации совместных научно-технических проектов, прежде всего в области светодиодных источников света и систем освещения, компьютерных технологий, экологии и природопользования, а также нанокомпозитных износо- и коррозионно-устойчивых покрытий", - резюмировали в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси