ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 января 2016, 15:20

Беларусь и Республика Корея обсудили сотрудничество в сфере робототехники и ИКТ

Во время встречи Александра Шумилина и Ли Сина Ду. Фото ГКНТ
Во время встречи Александра Шумилина и Ли Сина Ду. Фото ГКНТ

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Республика Корея обсудили перспективы сотрудничества в сфере робототехники и информационно-коммуникационных технологий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

"Председатель ГКНТ Александр Шумилин и председатель комитета по научной политике Министерства науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея Ли Син Ду обсудили сегодня перспективные направления научно-технического и инновационного сотрудничества, в том числе в сфере робототехники, медицинского приборостроения, физики, светодиодной техники и ИКТ", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, стороны рассмотрели вопросы организации и подготовки проведения в текущем году заседания совместной белорусско-корейской рабочей группы по науке и технологиям, а также возможные формы двустороннего взаимодействия, в том числе по линии ученых обеих стран. "В 2013-2015 годах ученые Беларуси и Республики Корея выполняли 5 научно-технических проектов, из них два проекта по техническим наукам, а также проекты по медико-фармацевтическим наукам, по физико-математическим наукам и по химическим наукам и наукам о Земле. Финансирование их составило Br825 млн", - пояснили в ГКНТ.

По результатам одного из проектов был заключен контракт с компанией BASF (Германия) "Новые катализаторы для полимеризации изобутилена". Результаты других проектов могут стать предпосылкой внедрения в производство медицинских препаратов, применения новых технологий литья сплавов металлов, производства композиционных материалов и материалов в устройствах спиновой электроники.

Отношения в научно-технической сфере между Беларусью и Республикой Корея регламентируются соглашением между правительствами об экономическом, научном и техническом сотрудничестве (подписано 17 мая 2004 года в Сеуле), меморандумом о взаимопонимании между ГКНТ, Национальной академией наук Беларуси и Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея о реализации промышленного и научно-технического сотрудничества (подписан 20 апреля 2004 года), меморандумом о взаимопонимании между ГКНТ и Корейским институтом промышленных технологий (подписан в Минске 24 апреля 2009 года), меморандумом о взаимопонимании между ГКНТ и Министерством образования, науки и технологий Республики Корея о сотрудничестве в научно-технической сфере (подписан в Сеуле 3 декабря 2008 года).-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси