ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 апреля 2015, 12:19

Беларусь и Республика Корея планируют создать Центр сотрудничества в области ИТ

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Протокол о намерениях между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Министерством науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея об учреждении Белорусско-корейского центра сотрудничества в области информационных технологий подписан сегодня в ходе бизнес-форума в области ИТ "Республика Корея - страны СНГ и Балтии", передает корреспондент БЕЛТА.

С белорусской стороны документ подписал министр связи и информатизации Сергей Попков, с корейской - генеральный директор Национального исследовательского агентства радиосвязи Министерства науки, ИКТ и перспективного планирования Чхве Ён Чжин.

Как пояснил журналистам первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко, Беларусь и Республика Корея развивают плодотворное сотрудничество на уровне экспертных групп, совместного участия в конференциях, проведения различных мероприятий в сфере ИКТ. "Мы пришли к выводу, что и нам, и нашим корейским партнерам было бы неплохо иметь постоянную структуру, в состав которой войдут эксперты и с белорусской стороны, и с корейской стороны, для обмена опытом, анализа текущих тенденций и выработки совместных решений", - заметил он.

По его словам, сегодняшнее подписание документа в первую очередь означает формирование группы экспертов с обеих сторон, которые по определенным протоколам взаимодействия будут постоянно анализировать актуальные вопросы в сфере ИКТ. "Наша задача - чтобы к 2016 году была отработана структура Центра, его состав, и мы могли начать работу", - пояснил первый замминистра.

Дмитрий Шедко обратил внимание, что Беларусь и Республика Корея на данном этапе объединяют интеллектуальные возможности, хотя корейская сторона предполагает, что впоследствии определенные сферы будут финансироваться на грантовой основе. "Но этот вопрос нуждается в дополнительной проработке", - сказал он.

В Минске с 22 по 25 апреля проходит XXII Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2015", включающий XXII Международную специализированную выставку "ТИБО-2015" и XXII Белорусский конгресс по технологиям информационного общества. В выставке участвуют более 200 компаний из 13 стран мира. При этом 20% составляют иностранные экспоненты, а около 30% - новые экспоненты. Среди них крупнейшие белорусские и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, компьютеров и программного обеспечения, средств и систем безопасности, поставщики разнообразных ИКТ-услуг.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси