ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 марта 2016, 10:58

Беларусь и Россия обсудят в Минске проект концепции совместного технопарка

16 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь и Россия обсудят 16 марта в Минске проект концепции совместного технопарка, сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин перед началом очередного заседания российско-белорусской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Инициатива создания белорусско-российского технопарка возникла в конце прошлого года, этот проект - один из главных вопросов, которые мы сегодня будем обсуждать. Сейчас мы планируем подготовить проект концепции программы", - отметил Александр Шумилин.

Он пояснил, что Белорусский государственный университет, который выступит площадкой для создания технопарка от Беларуси, уже начал переговоры с рядом вузов Санкт-Петербурга. "Сейчас мы рассматриваем и другие города - Москву, Томск. Это очень перспективный проект с точки зрения вовлечения молодежи, студентов в создание инновационного бизнеса и новых инновационных предприятий. Это будущее нашего Союзного государства. Можно сказать, что это будет наш первый союзный технопарк", - подчеркнул Александр Шумилин.

Председатель ГКНТ рассказал, что на этом проекте планируется отработать технологии передачи научных разработок в коммерческое использование. "Кроме того, у нас пока не было ни одного союзного проекта, который бы делался с привлечением молодых ученых. Думаю, при помощи технопарка мы рассмотрим в перспективе молодежный проект для реализации по союзной программе", - пояснил он.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова отметила, что создание такого технопарка - перспективная идея. "К примеру, у нас в Казани молодые ученые создали технопарк для молодых ученых. Я вижу, с каким удовольствием они едут туда на стажировку. Получается молодежь притягивает молодежь. Поэтому сделать такой проект в Союзном государстве - прекрасная идея", - подчеркнула замминистра.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси