ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 декабря 2015, 12:35

Беларусь и США намерены активизировать сотрудничество в области лазерной физики и биотехнологий

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и США намерены активизировать сотрудничество в области лазерной физики и биотехнологий. Об этом сообщил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Владимир Гусаков, сотрудничать в качестве равноправных партнеров заинтересована как белорусская, так и американская сторона. В 2013 году реализовано 8 совместных проектов, в 2014-м - 5. В текущем году также предусмотрено выполнение ряда проектов, в частности, в области лазерной физики, материаловедения, переработки отходов, биотехнологий, по линии Ботанического сада и др.

По итогам прошлых визитов американские коллеги высоко оценили организацию Академии наук, ее достижения, глубину проведения научных исследований. При этом потенциалы обеих стран позволяют расширить взаимодействие. Среди перспективных направлений, по словам Владимира Гусакова, разработка материалов для машиностроения и других отраслей народного хозяйства. Интересными для совместного сотрудничества также являются исследования в области лазерной физики, биотехнологий, медицинских технологий, разработки фармпрепаратов.

Старший вице-президент Национальной ассоциации руководителей колледжей и университетов Мэтью Хэмилл подтвердил намерения американской стороны наращивать сотрудничество с белорусскими научными организациями. В ходе нынешнего визита, в частности, планируется обсудить механизмы внедрения научных исследований в практику, в реальный сектор экономики. Ученые двух стран планируют установить дружеские личные отношения для продолжения дальнейшей работы. "Мы уверены, что грядущие дни будут очень продуктивными для нас, и мы сделаем отличную совместную работу", - сказал Мэтью Хэмилл.

Делегация научных кругов Соединенных Штатов Америки посещает Национальную академию наук Беларуси 13-18 декабря. В составе делегации - руководство Национальной ассоциации руководителей колледжей и университетов, представители Центра приложений виртуальной реальности Университета науки и техники штата Айова, Индианского университета, Международного научного центра имени Вудро Вильсона и др.

Американские коллеги примут участие в первом белорусско-американском семинаре по научно-техническому сотрудничеству, проведут переговоры с руководством НАН о перспективных направлениях белорусско-американского сотрудничества в области науки и образования и механизмах их реализации. Члены американской делегации посетят Институт физики имени Б.И.Степанова НАН, РУП "НПЦ НАН Беларуси по продовольствию", музей истории НАН. Запланированы встречи в Государственном комитете по науке и технологиям, Министерстве иностранных дел, Белгосуниверситете.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси