ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 апреля 2015, 13:16

Беларусь утвердилась в группе стран с высокой динамикой развития ИКТ - Попков

23 апреля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь утвердилась в группе стран с высокой динамикой развития ИКТ. Об этом сообщил сегодня на открытии XXII Белорусского конгресса по технологиям информационного общества министр связи и информатизации Сергей Попков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь развивается в русле мировых тенденций, по результатам мировых рейтингов страна сумела утвердиться в группе стран с высокой динамикой развития ИКТ. Сегодня Беларусь занимает 55-е место по индексу развития электронного правительства и 38-е место в рейтинге по индексу развития ИКТ", - сказал министр.

По его словам, разрабатываемая стратегия развития информатизации общества в Беларуси предусматривает меры по повышению эффективности использования ИКТ как инструмента социально-экономического развития. На форуме "ТИБО-2015" подводятся итоги развития информационного общества в стране за предыдущую пятилетку.

Сергей Попков пояснил, что на выставке представлены итоги развития информатизации в Беларуси в различных отраслях экономики и социальной сферы."Здесь, к примеру, можно увидеть электронные услуги для населения и бизнеса. В ходе семинаров, круглых столов, конференций обсуждаются важные направления развития национальной инфраструктуры, информатизация отрасли культуры, информационные технологии в городском хозяйстве, издательстве, полиграфии", - подчеркнул министр связи.

ИКТ уже стали одним из основных инструментов социально-экономического развития. "В повестку дня всех развитых стран сейчас включены проблемы цифровой трансформации системы государственного управления, промышленности, торговли, сферы услуг. Наиболее существенный тренд - рост мобильных технологий, число пользователей мобильными устройствами существенно превышает число стационарных пользователей. Растущая мобильность требует обеспечения мобильного доступа к государственным, банковским, образовательным, медицинским услугам, а социальные сети превратились в среду для ведения бизнеса, рекламы и продвижения товаров и услуг, изучения спроса и взаимодействия с потребителем", - отметил Сергей Попков.

Генеральный директор Национального исследовательского агентства радиосвязи Министерства науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея Чхве Ён Чжин отметил в свою очередь, что "ТИБО" вносит глобальный вклад в развитие ИКТ уже на протяжении 20 лет. "Взаимоотношения, которые мы выстраиваем в рамках этого мероприятия, чрезвычайно полезны для совместного создания проектов и планов дальнейшего перспективного развития", - сказал он.

В Минске с 22 по 25 апреля проходит XXII Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2015", включающий XXII Международную специализированную выставку "ТИБО-2015" и XXII Белорусский конгресс по технологиям информационного общества. В выставке участвуют более 200 компаний из 13 стран мира (Беларусь, Россия, Австрия, Китай, Япония, США). При этом 20% составляют иностранные экспоненты, а около 30% - новые экспоненты. Среди них крупнейшие белорусские и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, компьютеров и программного обеспечения, средств и систем безопасности, поставщики разнообразных ИКТ-услуг.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси