ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 июня 2015, 14:15

Беларусь выполнила международные соглашения по отключению эфирного аналогового телевещания

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выполнила международные соглашения по отключению эфирного аналогового телевизионного вещания, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства связи и информатизации.

"В соответствии с заключительными актами Региональной конференции по развитию радиосвязи, принятыми в Женеве в 2006 году, аналоговое эфирное телевизионное вещание в полосах частот 174-230 МГц и 470-862 МГц в мире должно было быть прекращено не позднее 17 июня 2015 года. Беларусь вместе с целым рядом других стран своевременно и в полном объеме исполнила свои международные обязательства по отключению эфирного аналогового телевещания", - пояснили в Минсвязи.

В ведомстве пояснили, что после указанного периода защита указанных радиочастотных присвоений (радиочастот) на международном уровне обеспечиваться не будет. В Беларуси первые отключения были проведены в конце 2013 года, когда аналоговые телевизионные передатчики дециметрового диапазона волн были выключены в населенных пунктах: Осиповичи, Жлобин, Ясный Лес (Бобруйск) и Костюковичи. Всего за период 2013–2015 годы эфирное аналоговое телевизионное вещание в Республике Беларусь в общей сложности прекращено на 42 радиотелевизионных передающих станциях (РТПС), на которых было задействовано около 176 аналоговых передатчиков.

"На текущий момент в стране полностью завершены необходимые мероприятия по отключению всех аналоговых телевизионных передатчиков, работающих в III – V диапазонах волн (174-230 МГц и 470-862 МГц) и подпадающих под соглашение Женева-2006", - отметили в Минсвязи.

В пресс-службе также рассказали, что для эфирной трансляции телевизионных программ в стране построена сеть цифрового телевизионного вещания. "Обеспечен охват наземным цифровым телевизионным вещанием стандарта DVB-T территории, на которой проживают более 99 процентов населения. Введен в эксплуатацию 91 цифровой телевизионный передатчик, обеспечивающий трансляцию обязательного общедоступного пакета, состоящего из 8 телепрограмм и одной звуковой программы "Первый национальный канал Белорусского радио", - пояснили в ведомстве.

Освободившийся в результате отключения эфирного аналогового телевизионного вещания радиочастотный ресурс будет использован для внедрения иных новых современных технологий и услуг электросвязи населению в соответствии с международными решениями, принятыми в данной области.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси