ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 сентября 2015, 12:56

Беларусь заняла 25-е место в мировом рейтинге по количеству абонентов фиксированной широкополосной связи

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заняла 25-е место в мировом рейтинге по количеству абонентов фиксированной широкополосной связи в пересчете на 100 жителей. Такие данные содержатся в отчете комиссии ООН по широкополосной связи, опубликованном на сайте Международного союза электросвязи, сообщает БЕЛТА.

Первое место с результатом 46,8 абонентов фиксированного ШПД на 100 жителей принадлежит Монако. На втором расположилась Швейцария (46 абонентов). Третье место досталось Дании (41,4). Беларусь, занявшая 25-е место рейтинга с результатом 28,8 абонентов на 100 жителей, из стран постсоветского пространства опережает только Литва, у которой 20-е место. 23-е место - у США, 24-е досталось Японии. Россия заняла 56-е место, Молдова - 64-е, Украина - 86-е.

В докладе комиссии ООН отмечено, что 4 млрд жителей Земли (57% мирового населения) до сих пор не подключены к интернету и не могут воспользоваться гигантскими экономическими и социальными преимуществами, которые может обеспечить всемирная сеть.

"Широкополосным доступом к интернету не удалось охватить тех, кому он мог бы принести наибольшую пользу - в богатых странах мира уровень доступа к интернету близок к своему пределу, но темпы его роста недостаточно высоки, для того чтобы им воспользовались миллиарды жителей развивающихся стран", - делают вывод эксперты.

Международный союз электросвязи (МСЭ) является ведущим учреждением ООН в области информационно-коммуникационных технологий. На протяжении почти 150 лет МСЭ осуществляет на глобальной основе координацию совместного использования радиочастотного спектра, содействует международному сотрудничеству при распределении орбитальных позиций для спутников, способствует совершенствованию инфраструктуры электросвязи в развивающихся странах и создает всемирные стандарты, которые обеспечивают беспрепятственное взаимодействие широкого диапазона систем связи.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси