ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Технологии
29 июня 2017, 17:02

Беларусь заняла 39-е место в глобальном рейтинге кибербезопасности

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заняла 39-е место в глобальном рейтинге кибербезопасности, сообщили БЕЛТА в Министерстве связи и коммуникаций.

В середине июня Международным союзом электросвязи (МСЭ) был опубликован отчет "Глобальный индекс кибербезопасности 2017". Согласно обновленному рейтингу Республика Беларусь заняла 39-е место в мире по индексу кибербезопасности, опередив такие государства, как Испания (54-е место), Португалия (56) и Литва (57). Лидерами рейтинга стали Сингапур, США, Малайзия, Эстония и Оман.

В регионе СНГ республика находится на третьем месте после Грузии и Российской Федерации (8-е и 10-е место в общем рейтинге соответственно). Всего в рейтинг вошли 165 государств - членов МСЭ.

В аналогичном отчете, представленном в 2014 году, Беларусь находилась на 106-м месте в общем рейтинге и 7-м месте в регионе СНГ.

Глобальный индекс кибербезопасности (ГИК) - это показатель уровня развития кибербезопасности конкретной страны. ГИК направлен на создание для стран правильной мотивации, чтобы интенсифицировать их усилия в сфере кибербезопасности. Конечная цель - помочь в развитии глобальной культуры кибербезопасности и ее интеграции в важнейшие информационные и коммуникационные технологии.

ГИК построен на основе Глобальной программы кибербезопасности МСЭ и ее пяти сфер: правовые меры, технические, организационные, развитие потенциала и международное сотрудничество. Для каждой из этих сфер были разработаны вопросы оценки. Посредством консультаций с группой экспертов эти вопросы были взвешены, чтобы получить общий балл ГИК.

Общая картина показывает улучшение и укрепление всех пяти элементов повестки дня кибербезопасности в разных странах во всех регионах. Однако есть место для дальнейшего совершенствования сотрудничества на всех уровнях, создания потенциала и организационных мер. В дополнение к представленной оценке ГИК этот отчет также содержит набор графического материала, который дает представление о достижениях стран, участвовавших в опросе.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси