ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 марта 2016, 18:03

Беларусь завершает создание Спутниковой системы точного позиционирования

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси перешли к завершающему этапу создания Спутниковой системы точного позиционирования. Такая информация размещена на сайте Государственного комитета по имуществу, сообщает БЕЛТА.

"Предприятием "Белаэрокосмогеодезия" Госкомимущества уже подготовлены места для размещения еще восьми постоянно действующих пунктов системы. Это второй и финальный этап работ", - отметили представители комитета.

В сообщении уточняется, что с 1 января 2016 года в Беларуси функционирует 90 постоянно действующих пунктов. Оставшиеся планируется ввести в эксплуатацию в течение нынешнего года.

Спутниковая система точного позиционирования создается по проекту "Развитие спутниковых технологий при проведении геодезических измерений, межевании земель и навигации на территории Республики Беларусь".

Основной целью использования соответствующей спутниковой системы является получение координат и высот пунктов при топографических съемках, определение на местности границ земельных участков, межевых знаков и поворотных точек границ городской черты, а также центров фотографирования аэрофотокамеры в заданной системе координат. С помощью системы можно будет получать координаты с точностью 1-5 см, что позволит находить ей применение в различных сферах деятельности - от экономики до обороноспособности.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси