ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 января 2015, 17:21

Беларуси и России нужно обмениваться лучшими методиками в сфере информационных технологий - Никифоров

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России нужно обмениваться лучшими методиками в сфере информационных технологий. Такое мнение высказал сегодня во время встречи в Минске с первым заместителем связи и информатизации Беларуси Дмитрием Шедко министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларуси и России нужно обмениваться лучшими методиками в сфере информационных технологий, перенимать успешный опыт соседей. Это нужно для того, чтобы получение государственных услуг в наших странах было простым, без бюрократических барьеров и проволочек и происходило в максимально комфортном режиме", - подчеркнул он.

По словам Николая Никофирова, добиться этого поможет внедрение электронного правительства, которое активно идет и в РФ, и в Беларуси. "В отдельных регионах нашей страны, к примеру, есть такая интересная услуга, как подача заявлений в ЗАГС онлайн. И там уже до 95% таких заявлений подается через интернет. Записать ребенка в детсад, оплатить штрафы за нарушение ПДД, получить справку - все это должно происходить в электронном виде", - отметил он.

Сейчас в России количество пользователей электронных госуслуг составляет примерно 30-35%. "У сотрудников наших министерств уже есть большой опыт, которым они могут поделиться с белорусскими коллегами", - подчеркнул Николай Никифоров.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси