ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 мая 2016, 13:54

Белорусские и китайские студенты проведут гонки роботов в Минске

18 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусско-китайский молодежный турнир по робототехнике пройдет 25 мая в Минском государственном дворце детей и молодежи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве КНР в Беларуси.

Это первые соревнования по робототехнике между китайскими и белорусскими студентами высших учебных заведений, которые проведут в ходе двустороннего сотрудничества в области научно-технических инноваций. Турнир будет организован посольством КНР в Беларуси совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям, Министерством образования, Институтом Конфуция по науке и технике БНТУ, Брестским государственным техническим университетом.

Делегации из четырех китайских вузов - Харбинского политехнического университета, Северо-Восточного университета, Шэньянского авиакосмического университета, Шэньянского технологического университета - примут участие в соревнованиях. Вместе с Белорусским национальным техническим университетом и Брестским государственным техническим университетом они проведут турнир по гонкам роботов Roborace и управлению роботов Interplanetary Exploration.

В последние годы Беларусь и Китай работают над всесторонним продвижением научно-технического сотрудничества и культурного обмена между странами. Предстоящий турнир организован с целью поощрения контактов между молодежью в области робототехники, а также для исследования потенциала двустороннего сотрудничества в сфере автоматизации промышленности и искусственного интеллекта. Подобные соревнования должны содействовать предоставлению талантливых кадров и технологических резервов для совместной деятельности и обмена между Беларусью и Китаем в данных областях в будущем.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси