ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 сентября 2015, 14:16

Белорусские ученые планируют расширять взаимодействие с Китаем по поставкам лазерных систем

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые планируют расширить взаимодействие с Китаем в области поставок отечественных лазерных систем. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-видеобрифинга "Программа Союзного государства "Прамень" - результаты и перспективы" на информационно-аналитическом портале Союзного государства исполняющий обязанности директора Института физики им. Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси, академик, доктор физико-математических наук Николай Казак, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Николай Казак, лазерные системы, созданные Национальной академией наук, пользуются популярностью на мировом рынке. Например, лазер на алюмоиттриевом гранате с преобразованием частоты. "Используя полупроводниковые лазеры для накачки лазерных систем на твердом теле, мы можем значительно уменьшить массогабаритные параметры, а также сэкономить материалы и энергию, - пояснил академик. - Такой типоряд у нас создан, и по нему мы имеем целый ряд контрактов. В частности, такие лазеры уже поставляются в США, Германию и Францию".

"Также мы имеем достаточно крупные заказы из российских организаций. Речь идет о десятках лазерных систем, - продолжил он. - Что касается сотрудничества с Украиной, то там количество лазеров для поставки исчисляется несколькими сотнями".

"Мы расширим еще наше взаимодействие с Китаем, потому что есть интерес, - отметил Николай Казак. - Недавно у нас побывали представители оборонного комплекса Китая".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси