ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 декабря 2015, 10:20

Белорусский стартап занял первое место на международном конкурсе IE Venture Day в Баку

10 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Белорусский стартап занял первое место на международном конкурсе стартапов IE Venture Day в Баку. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор центра поддержки предпринимательства ООО "Стартап технологии" Алексей Шабловский.

"Белорусская команда с проектом Вадима Сазановича Payment Firewall ("Платежный файервол") заняла первое место на международном конкурсе стартапов IE Venture Day, который прошел в Баку", - сказал Алексей Шабловский. Это уже второй успех проекта: в сентябре этого года он успешно дебютировал и стал победителем на Minsk Startup Weekend, проводимом центром поддержки предпринимательства "Стартап технологии".

Проект "Платежный файервол" - это облачный сервис, позволяющий платежным системам, розничным сетям, страховым и другим клиентам сервиса экономить сотни тысяч долларов, при этом обеспечивая защищенность данных пользователей. "Проект является уникальным B2B сервисом, который значительно улучшает безопасность платежей с использованием пластиковых карт. Он создан для компаний, принимающих миллионы платежей по пластиковым картам, и позволяет исключить риски, связанные с хищением данных платежных карт", - пояснил Алексей Шабловский.

По его словам, проект вызвал большой интерес у жюри, поскольку ориентирован на глобальный рынок и решает очень серьезную проблему хищения данных платежных карт из крупных информационных систем.

Команда проекта Payment Firewall ("Платежный файервол") примет участие в качестве одного из 10 финалистов на IE Venture Day в Мадриде. Это мероприятие является кульминационным моментом International Venture Days, победители которого собирают 6-значные суммы и добиваются стремительного роста своего бизнеса.

Алексей Шабловский также напомнил, что 12-13 декабря центр поддержки предпринимательства ООО "Стартап технологии" проводит в Беларуси республиканский конкурс стартап- и бизнес-проектов "Стартап года-2015". Это событие станет итоговым в серии стартап-мероприятий Startup Weekend и Invest Weekend, проходивших в текущем году по всей республике. Его цель - предоставить пространство для продвижения прорывных идей. "Для стартаперов - это возможность узнать экспертную оценку, найти ментора и получить финансирование для своего проекта. Для экспертов - возможность внести вклад в развитие белорусских стартапов, помочь молодым предпринимателям выбрать верный путь в бизнесе и найти партнеров для реализации совместных проектов. Для инвесторов - это возможность среди множества проектов отыскать стартап, который ждет головокружительный успех", - отметил руководитель центра.

Республиканский конкурс "Стартап года-2015" поспособствует активному вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, развитию малого и среднего бизнеса, повышению инвестиционной привлекательности. В числе участников будут известные бизнесмены, представители госорганов и учреждений (Мингорисполком, министерства экономики и торговли, Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимательства, Национальное агентство инвестиций и приватизации, Минский городской технопарк, ПВТ и многие другие).

Собеседник подчеркнул, что в Беларуси уделяется внимание вопросам развития высоких технологий и привлечения инвестиций. "Стартап-движение набирает обороты. Все больше молодых белорусских предпринимателей и инноваторов ищут свои ниши в бизнесе. Они объединяются в сообщества, чтобы совместно учиться решать актуальные проблемы. Именно сегодня формируется инфраструктура стартап-движения, создаются условия для реализации идей", - подчеркнул Алексей Шабловский.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси