ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Технологии
26 апреля 2016, 07:04

Белорусский виртуальный музей памяти о чернобыльской катастрофе откроется в день 30-летия аварии

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский виртуальный музей памяти о чернобыльской катастрофе откроется 26 апреля, в день 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили БЕЛТА в филиале "Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции" РНИУП "Институт радиологии" (БОРБИЦ).

Цель проекта, посвященного 30-й годовщине аварии, - сохранение памяти о чернобыльской катастрофе. Адрес музея в интернете: чернобыль.бел.

Музей условно разделен на 3 основных зала - аварии, ликвидации последствий и возрождения. Посетители музея смогут ознакомиться с уникальной коллекцией документальных фотографий. Музей показывает различные этапы трагического события, современный взгляд на чернобыльское наследие Беларуси, знакомит с чернобыльским творчеством.

"Наш сайт - это белорусская точка зрения на чернобыльскую трагедию. Точка зрения республики, наиболее пострадавшей от самой страшной в истории человечества техногенной катастрофы, потратившей огромные денежные ресурсы на ликвидацию последствий аварии и достигшей 30 лет спустя высокого социально-экономического развития пострадавших территорий, точка зрения страны-эксперта в области преодоления ядерных катастроф, к опыту которой обращается международное сообщество", - отметили авторы и разработчики проекта.

Проект подготовлен филиалом "Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" РНИУП "Институт радиологии" по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси