ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 октября 2015, 15:11

Белорусы активно регистрируют названия сайтов в доменной зоне .бел

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы активно регистрируют названия сайтов в доменной зоне .бел. Об этом сообщил технический администратор доменов .by и .бел Сергей Повалишев, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Повалишев напомнил, что 1 октября началась свободная открытая регистрация, которая стала третьим, заключительным этапом запуска доменной зоны. Она позволит пользователям интернета из Беларуси регистрировать адреса сайтов на кириллице, в том числе, с употреблением буквы ў (у нескладовае) и апострофа.

"Сегодня за первый час с 00.01 было зарегистрировано 1,3 тыс. доменов, к 9.00 - более 2 тыс. К 13.00 число доменов в зоне .бел перевалило за 7 тыс.", - сообщил Сергей Повалишев.

Во время первого этапа (периода приоритетной регистрации) зарегистрировать кириллический домен могли владельцы торговых знаков и фирменных наименований. Он продлился три месяца. На втором этапе возможность приобрести "красивые" доменные имена получили победители благотворительных аукционов. Например, за домен "авто.бел" его владелец выложил около $21 тыс., а "реклама.бел" купили за $15 тыс. Собранные Br3,6 млрд были направлены в 14 детских домов.

Третий этап позволяет свободно регистрировать домены .бел всем желающим. При этом стоимость регистрации доменов в зонах .by и .бел будет идентична - Br150 тыс. на 1 год.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси