ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 января 2015, 11:05

Белорусы отправили за новогодние праздники около 30 млн СМС-сообщений

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы отправили за новогодние праздники около 30 млн СМС, сообщили БЕЛТА в пресс-службах мобильных операторов.

Так, в компании МТС рассказали, что в один из самых активных периодов использования услуг мобильной связи ожидаемо выросло число звонков и SMS. При этом 31 декабря абоненты совершили на 35% больше голосовых вызовов, а также отправили близким и знакомым на 65% больше СМС-поздравлений, чем 1 января. Общее число переданных СМС за два новогодних дня превысило 14 млн.

"В новогодние праздники абоненты МТС последовали мировому тренду - стали массово отправлять поздравления при помощи смартфонов и мобильного интернета. 31 декабря и 1 января через сеть МТС прошло 90 ТБ интернет-данных - белорусы увеличили собственный data рекорд прошлого года на 22%", - подчеркнули специалисты мобильного оператора.

Пик нагрузки пришелся на первый час нового года, когда объем голосового трафика увеличился более чем в 5 раз по сравнению с обычным днем. В этом году Минск встретил Новый год вместе с Москвой, поэтому МТС обработал значительную часть зарубежных звонков именно в полночь, а не после 23 часов, как в прошлые годы. Чтобы справиться с нагрузкой, оператор увеличивал емкость международных голосовых каналов более чем на 60%, а также расширил каналы связи в направлении всех операторов страны. Проведенная модернизация оборудования позволила за два праздничных дня установить новый рекорд продолжительности разговоров – более 68 000 дней.

Специалисты пресс-службы компании velcom сообщили, что за период с 31 декабря по 1 января суммарная длительность исходящих голосовых вызовов абонентов составила около 65,5 млн минут, что на 3% превысила прошлогодний уровень. В первый час нового года абоненты совершили около 3,5 млн минут исходящих вызовов. "Такая положительная динамика использования голосовых услуг вызвана общим ростом абонентской базы и недавней модернизацией популярных тарифных планов, в рамках которой абонентам стало доступно больше минут для общения", - отметили в компании.

За двое суток с номеров абонентов velcom отправлено свыше 15 млн СМС, более половины из которых пришлись на пиковые часы - с восьми вечера до часа ночи. Активность абонентов в первый час 2015 года более чем в 5 раз превышала среднечасовые значения, которые были продемонстрированы в последний день ушедшего 2014-го. Рост интернет-трафика превысил прошлогодние данные на 80%, приблизившись к 2 террабайтам в час Smart.

В пресс-службе life:) рассказали, что в период с 22:00 31 декабря 2014 года по 05:00 1 января 2015 года абоненты компании отправили около миллиона СМС и совершили более трех миллионов вызовов. Также был зарегистрирован существенный рост потребления мобильного интернет-трафика. В целом в праздничные часы нагрузка на сеть увеличилась более чем в 5 раз по сравнению со среднедекабрьскими показателями. А пик активности абонентов традиционно пришелся на первый час нового года.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси