Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Технологии
05 июля 2016, 10:31

Белорусы выиграли 1 млн российских рублей за победу на чемпионате по спортивному программированию

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Never Lucky в составе белорусских студентов Адама Бардашевича и Геннадия Короткевича победила на чемпионате по спортивному программированию VK Cup 2016, который прошел в Санкт-Петербурге, и заработала 1 млн российских рублей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Оба победителя являются студентами Университета информационных технологий, механики и оптики в Санкт-Петербурге (ИТМО). В финале чемпионата белорусы решили 6 задач из 7, набрав 7 151 балл и оторвавшись на 1,5 тыс. очков от второго места. Год назад на этом же чемпионате белорусские студенты выступали за разные команды и тоже не остались без призов.

"Сложно ли было участвовать в турнире? Не думаю, что можно назвать сложным то, от чего получаешь удовольствие, - рассказал Адам Бардашевич корреспонденту БЕЛТА после победы. - В будущем, если буду участвовать в подобных соревнованиях, то, скорее, это будут личные турниры вроде Topcoder Open или Google Code Jam. В командных обычно есть ограничение на количество участий - и я уже успел в них поучаствовать. Что касается выигранных денег, то пока планирую сохранить их на будущее".

В 2011 и 2012 годах Адам Бардашевич стал обладателем золотой и серебряной медалей международной олимпиады школьников по программированию IOI. В 2014 году в составе сборной ИТМО он выиграл бронзовую медаль международного студенческого чемпионата по программированию. Его товарищ по команде Геннадий Короткевич в разные годы также становился победителем ряда подобных турниров. Он один из немногих, кто сумел набрать на международной олимпиаде школьников по программированию IOI высший балл.-0-