ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
19 марта 2016, 15:07

БГУИР проведет открытый чемпионат по программированию

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР) с 26 марта по 28 апреля проведет VI открытый чемпионат по программированию, сообщили БЕЛТА в вузе.

Соревнование будет проходить в три этапа: заочный четвертьфинал (26-29 марта), очно-заочный полуфинал (5 апреля) и финал (26-28 апреля).

Принять участие в чемпионате могут студенты и магистранты БГУИР, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты других вузов Беларуси и стран СНГ. Для этого командам из БГУИР и общеобразовательных учреждений необходимо зарегистрироваться до 28 марта, из других высших учебных заведений Беларуси и стран СНГ - до 3 апреля.

Команды из вузов Беларуси и стран СНГ допускаются к участию сразу в полуфинале без прохождения заочного отбора. Команды средних общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев), в состав которых входит более половины призеров заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике (диплом 1-й, 2-й и 3-й степени), также могут участвовать в полуфинале без отборочного этапа или сразу в финале соревнования сверх квоты, если команда полностью состоит из дипломантов олимпиады. В финал проходят 42 команды.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию проводится по правилам ACM-олимпиад. В финале участникам предлагается от 8 до 12 заданий, которые следует решить за 5 часов. Задачи сформулированы на английском языке.

В 2015 году на чемпионате были зарегистрированы около 900 ребят из 85 учебных заведений. Среди участников были представители России, Украины, Литвы, Латвии и Польши.

Подробно о состязании, а также условия задач и результаты прошлых лет можно найти на портале чемпионата.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси