ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 апреля 2017, 13:15

Более 30 научных разработок БГУ будут представлены на "ТИБО-2017"

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 30 научно-технических разработок Белорусского государственного университета будут представлены на международной специализированной выставке "ТИБО-2017", которая пройдет в Минске с 18 по 21 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Впервые на форуме будет презентована разработка ученых механико-математического факультета БГУ - испытательный центр SZ-01, способный проверять силовые системы машин и оборудования на механическую усталость, трение и износ. Новое оборудование служит для моделирования и анализа трехмерного напряженно-деформированного состояния сложных инженерных систем. Основное достоинство такой аппаратуры заключается в том, что с его помощью можно испытать системы и материалы на износоусталостные повреждения и разрушения. Комплекс, к примеру, позволит обнаружить повреждаемость грунтов в окрестности шахт, вычислить степень трения жидкости в трубопроводах, а также распределить нагрузку в зубочелюстной системе человека.

В числе разработок также аппаратно-программный комплекс "Калибровка" для проведения полетных калибровок спутниковых съемочных систем, методическое и программное обеспечение "Анализ кредитоспособности реального сектора национальной экономики", видеоспектральная система ВСС, система мониторинга земной поверхности с космических и авиационных платформ, приборы для измерения электрических величин, аппаратно-программные комплексы криптографической защиты информации, контроля и разграничения доступа к ПЭВМ.

Форум "ТИБО" проводится с 1994 года и является одним из крупнейших выставочных мероприятий в странах СНГ и Балтии. Он ежегодно привлекает внимание ведущих белорусских и зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования, компьютеров и программного обеспечения, средств и систем безопасности, поставщиков разнообразных ИКТ-услуг. В 2016 году в мероприятии приняли участие более 100 компаний из 18 стран, среди которых Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Литва, Латвия, Польша, Чехия, Германия, Финляндия, Швеция, Великобритания, Турция, Китай, Южная Корея, Япония, США.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси