ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
29 июня 2016, 07:23

Больше всего трафика белорусы расходуют на YouTube, "ВКонтакте" и World of Tanks

По объему пользовательского трафика в Беларуси лидируют видеосервис YouTube, социальная сеть "ВКонтакте" и популярная игра World of Tanks. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели специалисты "Атлант Телеком", основываясь на данных загрузки собственной операторской сети передачи данных. На YouTube приходится около 720 терабайт данных ежемесячно, на "ВКонтакте" – около 242,4 терабайт данных в месяц, на "танки" – 118 терабайт.

Примечательно, что по объему данных, переданных абонентами "Атлант Телеком", социальная сеть Facebook серьезно уступает своему конкуренту – "ВКонтакте". Объем трафика к Facebook в два раза меньше – 110,4 терабайт.

"Объемы видео- и социального трафика растут в Беларуси ежегодно. Динамика, с которой в нашей стране увеличивается популярность видеосервисов, онлайн-кинотеатров и социальных сетей, полностью соответствует мировым трендам. Например, в США больше 70% объема трафика приходится на видео- и аудио контент. Популярность "тяжелого" контента, в том числе, результат технологического роста, который происходит на белорусском телекоммуникационном рынке. Доступность передовых технологий передачи данных и скоростных порогов изменяет структуру потребления контента в сети. Абоненты могут и хотят получать доступ к видео высокой четкости (HD), высококачественным музыкальным записям и фото. С распространением мониторов и телевизоров с поддержкой ультравысокого разрешения (UHD) становится востребован контент в 4K и 5K. Можно с уверенностью прогнозировать дальнейший рост популярности Youtube, социальных сетей и облачных сервисов", - отметил технический директор "Атлант Телеком" Олег Гаврилов.

По объему пользовательского трафика в сети "Атлант Телеком" корпорация Microsоft c существенным отрывом обгоняет в Беларуси своего конкурента – компанию Apple. Интернет-пользователи отправили и получили от Microsoft около 68 терабайт данных в месяц, в то время как Apple – 24 терабайт. Почти трехкратное "доминирование" по объемам пользовательского трафика корпорации Microsoft можно объяснить регулярными обновлениями операционной системы Windows, которая считается самой распространенной в Беларуси системой для мобильных и настольных персональных компьютеров.

Среди ресурсов, которые попали в рейтинг "Атлант Телеком" по объему пользовательского трафика, – сервис цифровой дистрибуции игр Steam, ресурсы компании Google (за исключением YouTube, который оценивается отдельно), Яндекс и Mail.ru (включая почту и облачное хранилище файлов), мессенджеры Viber, WhatsApp и Telegram. Трафик к торрент-площадкам в рейтинге не учитывался.

"Интернет-мессенджеры постепенно становятся новым центром "притяжения" трафика, постепенно увеличивая свою долю и вытесняя социальные сети. Это происходит за счет появления в программах возможностей голосового чата, отправки видео, фото и файлов. Постепенно мессенджеры становятся универсальным инструментом для общения, который может заменить социальные сети", - считает Олег Гаврилов.

Отмечая растущую популярность трафикоёмких ресурсов, технический директор указал на глобальный переход к системам массовой цифровой доставки контента.

"Очень скоро практически весь цифровой контент белорусы будут получать из интернета. Музыку, кино, книги, игры стало проще и быстрее приобрести в сети, нежели ожидать их появления на дисках или книжных полках. Белорусы постепенно отказываются от классического телевидения в пользу интерактивного цифрового ТВ, посещают онлайн-кинотеатры и играют онлайн. В мире наступает эпоха цифрового контента и Беларусь к этому уже готова".

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси