ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 августа 2015, 08:42

Брестские студенты представят на чемпионате WorldSkills в Бразилии складского робота

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. На всемирном чемпионате профессионального мастерства среди молодежи в Бразилии будет оцениваться не только талант участников, но и уровень подготовки специалистов в национальной системе профессионального образования. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА ректор Брестского государственного технического университета Петр Пойта.

Представители БрГТУ, студенты старших курсов факультета электронно-информационных систем Кирилл Чепелев и Антон Канашук в составе сборной команды Беларуси на чемпионате WorldSkills выступят в высокотехнологичной номинации "Мобильная робототехника". По словам ректора университета, все лето ребята серьезно готовились к соревнованиям и отправились за океан в боевом настроении.

"Для нашего вуза робототехника - относительно новое направление, заниматься им мы стали лет семь назад. В этой компетенции будет серьезная конкуренция. Но ребята толковые, грамотные. В прошлом году они стали победителями первого национального чемпионата профмастерства WorldSkills, в этом - серебряными призерами аналогичного конкурса стран СНГ в Казани. Провожая ребят в Бразилию, мы нацеливали их на результат. Они обещали, что постараются войти в десятку лучших", - сказал Петр Пойта.

Брестские студенты на чемпионате в бразильском Сан-Паулу представят складского робота в действии. Задача связана с моделированием его поведения. "Принцип примерно такой: заказчик приходит на безлюдный склад с конкретным заказом на ветеринарные препараты. Задача робота - собрать их со стеллажей и сформировать на поддоне заказ. Планируем, что те алгоритмы, которые мы создадим, будут востребованы", - пояснил доцент кафедры интеллектуальных информационных технологий БрГТУ, руководитель студенческой научно-исследовательской лаборатории "Робототехника" Андрей Дунец.

Примерно таким же было задание, с которым брестские студенты блестяще справились в Казани. Ребята запрограммировали последовательность действий робота в виртуальной больнице. Он должен был перемещать коробки с лекарствами из склада в палаты, а оттуда забирать пустые упаковки. Самым сложным было задание, когда на одной площадке работали несколько роботов, когда их движение регулировалось светофорами. "Задача максимально приближена к реальной ситуации. У нас будет больше десятка соперников из самых разных стран. Будем с ними соревноваться, кто лучше и качественнее решит практическую задачу", - сообщил Андрей Дунец. Он будет участвовать в чемпионате в качестве судьи от Беларуси по компетенции "Мобильная робототехника".

Всемирный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills International-2015 пройдет 11-16 августа в городе Сан-Паулу (Бразилия). Эти соревнования по праву называют Олимпийскими играми для молодых профессионалов. Беларусь присоединилась к движению WorldSkills в январе 2014 года.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси