ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 декабря 2017, 12:29

Британские газеты начали публиковать первые совместные статьи журналистов и компьютеров

13 декабря, Минск /Корр.БЕЛТА/. Газеты в Великобритании стали публиковать пилотные статьи, которые созданы совместно журналистами и компьютерами. Необычный проект реализуется по инициативе британского информационного агентства Press Association и организации Urbs Media. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Для развития сотрудничества между технологическими компаниями и СМИ ранее было создано программное обеспечение RADAR (The Reporters and Data Robots), с его помощью можно включать в журналистские статьи статистику и другие данные, собранные компьютерной программой.

Пробные статьи, например, о матерях-одиночках, отсрочке жизненно важных операций, проблеме социальной мобильности, были предложены 35 британским региональным газетам и на сегодня опубликованы в 20 изданиях.

Как отмечает руководитель отдела редакционных разработок в медиагруппе Newsquest Тоби Гранвил, собранные компьютерной программой данные позволяют журналистам экономить время и уделять больше времени творческой, аналитической работе. Несколько входящих в медиагруппу Newsquest газет также опубликовали пробные материалы. По словам Гранвила, использование подобных технологий может действительно изменить ситуацию в сфере журналистики.

Глава Национального союза журналистов Великобритании Мишель Станистрит назвала RADAR полезным инструментом, но указала, что в конечном счете журналист должен проверить текст и аналитику, люди как и прежде обязаны принимать этические решения относительно того, что опубликовано.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси