ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 января 2016, 13:35

Число доменов в зоне .бел превысило 16 тыс.

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доменная зона .бел перешагнула рубеж в 16 тыс. регистраций. Среди доменов на кириллице зона .бел занимает второе место по количеству зарегистрированных доменов, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор hoster.by Сергей Повалишев.

"Максимальный интерес к зоне .бел проявился после завершения приоритетной регистрации, т.е. на этапе, когда пользователи получили возможность регистрировать кириллические домены на общих условиях. Этап открытой регистрации стартовал в 00.00 часов 1 октября 2015 года, и октябрь стал несомненным лидером по количеству регистраций доменов .бел - 9 204 штук. После резкого роста интереса к доменной зоне на этапе открытой регистрации, естественно, виден существенный спад по количеству регистраций. Однако ноябрь-декабрь 2015 года говорят о стабильном интересе к кириллическим доменам", - отметил Сергей Повалишев.

По данным Сергея Повалишева, среди доменов на кириллице национальная зона .бел занимает второе место по количеству зарегистрированных доменов после зоны .рф. К этому времени более 8,2 тыс. доменов зарегистрировали физлица, около 7,8 тыс. - юрлица и индивидуальные предприниматели.

Пользователи интересуются в том числе белорусскоязычными доменными именами. "Без сомнения, они пользуются популярностью, но именно среди белорусскоязычных пользователей, которых не останавливает даже наличие спецсимволов белорусского алфавита: букв ё, у краткое, i "с точкой", а также символа апострофа, которые не всегда можно набрать на клавиатуре с русской раскладкой", - пояснил директор hoster.by.

Владельцами доменов .бел являются представители 24 стран, в том числе Виргинских островов и острова Джерси. Наибольшее число доменов зарегистрировала Беларусь (15 717), далее идут Россия (126), США (49) и Египет (32).

Самыми дорогими доменами в зоне .бел, купленными с аукциона, стали авто.бел (Br315 млн), реклама.бел (Br233,1 млн), запчасти.бел - (Br58,5 млн), таксі.бел (Br55,6 млн), двери.бел (Br54,4 млн). "В ближайшее время у нас некоторое затишье в аукционах .бел, так как по правилам торговаться после запуска зоны могут только домены, которые не были своевременно оплачены и удалились из реестра доменной зоны или домены, от которых владелец намеренно отказался. А учитывая то, что домены регистрируются минимум на 1 год и первые регистрации были в апреле 2015-го, ближайшие интересные домены .бел попадут на аукцион не раньше июня-июля этого года", - пояснил Сергей Повалишев.

Домен .бел выделен Беларуси в 2014 году. Приоритетная регистрация в этой зоне стартовала 1 марта 2015 года, с 1 октября начался этап свободной регистрации для всех желающих.

В доменной зоне .by к этому времени зарегистрировано более 123 тыс. доменов, в том числе более 36 тыс. - в 2015 году. По словам Сергея Повалишева, все двухбуквенные домены в зоне .by уже зарегистрированы. Однако все еще есть свободные домены среди двухсимвольных, включающие буквы и цифры.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси